8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора цессии, если застройщик обанкротился?

Здравствуйте,2 года назад я купил по договору цессии квартиру (под материнский капитал),застройщик обанкротился и мат.капитал пенсионный фонд не перечисляет деньги т.к. нет жилья.Продавец теперь "грозится"подать в суд чтобы я выплатил оставшуюся сумму(но в договоре прописано что обязуюсь выплатить в счет мат.капитала).Могу ли я в противном случае расторгнуть договор (т.к. я слышал он считается не завершеным) и есть ли у него шансы выиграть суд?

, Александр, г. Тамбов
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Чтобы предоставить надлежащую консультацию необходимо прояснить обстоятельства дела. Для этого необходимо изучить документы.

Есть возможность прикрепить документы, чтобы мы могли изучить и проконсультировать Вас?

Александр, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

Прикрепить можно,договор стандартный(передал мне право требований),а весь смысл я объяснил,в договоре указано,что остаток я обязубсь выплатить с материнского капитала,обратились в пенсионный,а там отказали перечислять т.к. нет жилья по факту.А продавец теперь хочет подать в суд,чтобы я отдал ему деньги,имеет ли он на это право,и что лучше сделать? Спасибо.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой предусмотрен порядок расторжения договора цессии?
Здравствуйте. У физ.лица (Ф.З.) имеется решение суда по которому ему должны. Приставы долго не могли взыскать. Ф.З. обратилось в ООО за взысканием долга в 2014 году. Был заключен Договор цессии, по которому ему должны выплатить 50 % долга в течении года. Оплаты до сих пор не было. В 2017 году Ф.З. обратилось с заявлением в организацию о расторжении договора цессии и узнал, что была заключена переуступка с ИП без уведомления других участников, помимо этого ООО закрыло свою деятельность. Ф.З. стали приходить платежи по долгу от приставов. Как теперь избавиться от обязательств по передаче 50 % прав требования? ИП уже признал себя судом правопреемником после ООО и представил приставу определение и все переуступки, которые подтверждают, что он имеет право на 50 % долга.
, вопрос №1873587, Ольга Анциферова, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор цессии, если застройщик - банкрот?
Не может оформить квартиру на себя, акт-приема передачи квартиры не подписан, застройщик-банрокт, встаем в реестр кредиторов, с первым учасником долевого строительства рассчитались полностью, никаких документов об отсутствии задолженности и сам дду он нам не отдал. сейчас требуют эту справку что нет задолженностей чтобы встать в реестр, он в суд не является ничего не предоставляет. В договоре цессии условий расторжения не указано. но написано что перед застройщиком задолженности нет, можно ли подать в суд параллельно с арбитражом о признании договора цессии недействительным, поскольку в с.з. нет факта его оплаты по договору. представитель застройщика сказал то поступали от него какието деньги в сумме 600 тыс и все, а мы ему заплатили 2 млн 700.
, вопрос №1529163, Надежда, ст. Седельниково
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора цессии по уступке прав по договору, заключенному по результатам аукциона
Добрый день. В 2012 г. на основании результатов аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории между администрацией муниципального образования и ООО "А" был заключен договор о развитии застроенной территории. 30 июня 2015 г. ООО "А" (Цедент) заключило (с согласия администрации) договор уступки прав и перевода обязанностей с ООО "Б" (Цессионарий). В августе 2016 г. Цессионарий направил Цеденту соглашение о расторжении договора цессии в связи с невозможностью исполнения обязательств по договору по причине несоответствия договора требованиям п. 7 ст. 448 ГК РФ. Цедент подписать данное соглашение отказался (хочет получить деньги). Цедент (ООО "А") никаких работ по договору о развитии застроенной территории не выполняло. Цессионарий (ООО "Б") деньги по договору цессии Цеденту не оплатил, никаких работ по договору о развитии застроенной территории не выполняло. Администрация данный проект выносит на новый аукцион. Каким образом можно расторгнуть данный договор? Может ли Цедент взыскать с Цессионария цену договора? Защищаем интересы Цессионария. Убедительная просьба писать ответы со ссылками на законодательство и судебную практику.
, вопрос №1462250, Марина, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Возможно расторжение договора ДДУ с застройщиком за несоблюдение сроков передачи объекта клиенту?
расторжение договора ДУ с застройщиком , подходят сроки передачи обьекта клиенту, а застройщик хочет переподписать договор с другими сроками, хотя уведомления за два месяца не было.
, вопрос №1448558, Максим Куприянов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении использования производства?
Здравствуйте, 01.07.2009 году был взят потреб.кредит без залога и поручительства на сумму 1 500 000 руб.Было выплачено 1 000 000 руб. далее выплаты прекратились в связи с тяжелым фин.положением. Банк расторг в одностороннем порядке договор 12.08.2012г. и обратился в суд. Суд взыскал сумму 1320 000 руб в пользу банка. (решение вступило в законную силу 16.10.2014г.). 15.02.15г. было возбуждено исп.производство,07.04.2015г. вынесено постановление об окончании исп.производства,лист направлен в банк(взыскателю).19.11.2015г. банк по договору цессии переуступил долг КА. (уведомления не было).22.07.2016г. была получена повестка в суд о назначении судебного заседания о процессуальном правопреемстве от КА на 13.09.2016г. 01.08.2016Г обратилась в банк за справкой об отсутствии задолженности перед банком.Вопрос возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении исп.пр-ва.Возражение на заявление о том, что КА не имеют фин.лицензии не пройдет, т.к. стадия исп.пр-ва.Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.
, вопрос №1332081, константин, г. Уфа
1 ответ