8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие компенсации получает работник при сокращении должности?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. В декабре 2015 года мне сообщили, что моя должность на данном предприятии сокращена. Мне дали ознакомится с уведомлением , что 2 месяца я еще должна отработать и 24 февраля у меня последний рабочий день. Затем мне сказали, что при расчете я должна получить : зарплату за отработанные дни в феврале, за не отгуленный отпуск и выходное пособие в размер одного среднемесячного зароботка. Тогда я спросила : - Это все? Ведь до этого у нас уволили около 50 человек и им выплатили сразу за 2 месяца. Отдел кадров ответила, что у фирмы нет денег, поэтому за один. Что, якобы в конце марта я второй получу.Но, мне кажется, что они меня обмануют. Скажите пожалуйста, что они должны мне выплатить 24 февраля? Правы ли они в этой ситуации ? Или все-таки они в этой ситуации я остаюсь в приоритете? И стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию? Что мне делать в этой ситуации? Согласится с их решением или все таки добиваться своих прав при сокращении?

17 февраля 2016, 07:40, Вера, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

17 февраля 2016, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие компенсации положены работникам в случае сокращения на работе?
Какие компенсации положены работникам в случае сокращения на работе? Сократили без объяснения причины, говорят потом все возместят.
12 апреля 2018, 08:04, вопрос №1964729, Леша, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Какие компенсации положены работникам при смене юр лица работодателя?
Добрый день! Я работаю в компании полтора года. В должности менеджера пол-года. Неделю назад узнала, что нас переводят на другое юр лицо. В моей должности меняется название, график и зарплата. Не хочу писать заявление по собственному желанию. Какие компенсации полагаются? Управляющий сказал, что это смена условий труда и полагается обычный расчёт , как при увольнении, + оплата за 2 недели.
24 марта 2018, 20:56, вопрос №1945521, Александра, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие компенсации положены работникам при смене адреса компании?
Здравствуйте. Работаю в транспортной компании Республики Коми, Учредители переводят компанию в Республику Крым, расторгают все договора с контрагентами распродают все имущество,технику и так далее, что делать работникам в этой ситуации, какие компенсации положены работникам? ведь по сути люди остались без работы.
07 ноября 2017, 14:58, вопрос №1804210, Екатерина, г. Усинск
1 ответ
Военное право
Сокращение должности многодетного военнослужащего по оргштатным мероприятиям
Должность мужа- преподаватель в военное академии, военнослужащий-контрактник, выслуга 15 лет- планируют сокращать. На данный момент он единственный кормилец в семье, трое детей, младшему ребенку нет 3 лет. Защищает ли нас как-то закон в подобной ситуации? Какие возможны варианты при сокращении должности, обязаны ли предложить другую должность? Спасибо.
26 апреля 2017, 09:53, вопрос №1621601, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Какие выплаты причитаются при сокращении должности при присоединении к другой организации?
Какие выплаты причитаются при сокращении должности при присоединении к другой организации
02 февраля 2016, 13:27, вопрос №1125973, Ирина, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016