8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пропавший без вести человек, если найдется, претендовать на часть квартиры?

Добрый день!

У моего мужа у родителей была муниципальная квартира, ордер на квартиру был оформлен на отца. В квартире были прописаны отец, мать, муж и его брат. Мать пропала безвести около 20 лет назад, 10 лет назад ее признали безвести пропавшей и через суд ее выписали из квартиры. Год назад умер отец и мой муж и его брат приватизировали квартиру на двоих. У моего мужа есть еще 2 сестры по матери и одна из них сейчас решила найти мать. Если она найдет мать, то имеет ли мать право претендовать на часть квартиры? Или если мать признают умершей, то сестра имеет право претендовать на часть квартиры?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 43 ГК РФ

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

В случае явки без вести пропавшего, соответственно эти решения отменяются и он опять владеет своим имуществом. Судя по вашим словам, никакой недвижимости и прочего имущества у пропавшей на момент безвестного исчезновения не было.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. У пропавшей на момент безвестного исчезновения не было, квартира была муниципальной.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право пожизненного проживания человек прописанный в квартире на момент приватизации, но не
Имеет ли право пожизненного проживания человек прописанный в квартире на момент приватизации, но не участвующий в ней по причине использованного однократного права (ранее оформленной приватизации другой квартиры)? Проживает в квартире постоянно, единственное жилье.
, вопрос №3018779, Татьяна, г. Звенигород
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право начальник уволить человека, если он потерял проездной?
имеет ли право начальник уволить человека если он потерял произной, и характеристики написать утрата доверия
, вопрос №2437589, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работник вести группу ТЭ-1 в спортивной школе?
имеет ли право работник вести группу ТЭ-1 в спортивной школе, если у него нет соответствующего образования спортивной направленности, даже курсов по данной направленности (есть аттестат - педагог - психолог в дошкольных учреждениях и училищах)
, вопрос №1936524, маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право бывшая жена военнослужащего с ребенком на часть квартиры по соц найму с правом прописки?
имеет ли право бывшая жена военнослужащего с ребенком на часть квартиры, если она выдавалась по соц. найму с правом прописки?
, вопрос №1526027, ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена впустить квартирантов в свою часть квартиры без согласия бывшего мужа?
Муж с женой в разводе. По суду двухкомнатная квартира разделена на обоих супругов. В данное время в квартире проживает только муж. Имеет ли право жена впустить квартирантов в свою часть квартиры без согласия мужа, если в квартире нет отдельного входа
, вопрос №1246272, Светлана, г. Москва
1 ответ