8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Штраф за курение

Здравствуйте.Я являюсь собственником магазина.Помещение в аренде.Сегодня проверял Роспотребнадзор знак "Курение запрещено".У меня этот знак висит в помещении магазина.А по словам инспекторов ,что должен висеть на улице.За это составили протокол о нарушении и грозили штрафом в 10 000 руб.Правомерны ли их действия?

17 февраля 2016, 07:20, Наталья, с. Шира
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Помещение в аренде
Наталья
Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.25]
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Вполне возможен такой штраф собственнику, если в договоре аренды нет оговорки о том, что подобными знаками помещение оснащает арендатор.

17 февраля 2016, 07:27
0
0
0
0
то меняет ситуацию?
Наталья

К сожалению, нет

17 февраля 2016, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

п 5 ст 12 Антитабачного закона предусматривает размещение знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено. Требования к данному знаку и порядку его размещения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Знак о запрете курения должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение запрещено, в местах общего пользования (туалетах), а также на двери транспортных средств. Если в помещениях предусмотрено оказание разнородных услуг, запрещающий знак размещается у входа в каждое такое помещение.

17 февраля 2016, 07:28
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Шира

Знак "Курение запрещено"висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?

17 февраля 2016, 07:32
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Если снаружи, на входе, то ВСЕ верно сделали да!!! То есть если его видят люди ДО того, как зайдут в помещение

17 февраля 2016, 07:37
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Требование правомерно, так как знак действительно должен быть у каждого входа в помещение, где запрещено курение. Это требование установлено Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»:

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Ответственность предусмотрена ст. 6.25 КоАП

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
17 февраля 2016, 07:29
0
0
0
0
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Что значит на входе? Видно его не войдя в помещение?

17 февраля 2016, 07:35
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Наталья.

У меня этот знак висит в помещении магазина.А по словам инспекторов, что должен висеть на улице.За это составили протокол о нарушении и грозили штрафом в 10 000 руб.Правомерны ли их действия?
Наталья

Боюсь, что в данном случае действия сотрудников роспотребнадзора правомерны, поскольку знак должен быть у каждого входа в здание. Это следует из Приказа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

Статья 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данные требования указаны в:

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)
5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств -на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Соответственно Вас привлекли по:

КоАП РФ, Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.
17 февраля 2016, 07:30
1
0
1
0
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Должно именно у входа:

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств -на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
17 февраля 2016, 07:33
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Правомерно

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214н
«Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).
6. Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).

+ ст. 12 ФЗ №15 об ограничении курения табака.

По поводу штрафа по ст. 6.25 коап — тут только штраф (предупреждения нет как наказания) — поэтому я думаю обжаловать его будет крайне сложно если не было нарушения процедуры составления протокола и иных документов.

17 февраля 2016, 07:31
0
0
0
0
в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

у каждого входа, то есть по идее на улице он висит, до того как человек зашел в помещение

17 февраля 2016, 07:34
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н

«Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Так что не на улице должен быть знак, а на входе, то есть на входной двери минимум.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2015 N Ф07-4361/2015 по делу N А26-7544/2014

Форма знака о запрете курения определена пунктом 1 Требований, а в силу пункта 5 Требований знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.
Территориальным отделом установлено, что 28.08.2014 у входа в магазин Кустовой Г.С. не был размещен знак о запрете курения.
Несоблюдение требований к порядку размещения знака о запрете курения влечет административную ответственность, которая предусмотрена частью 1 статьи 6.25 КоАП РФ.

А он вообще на входе у Вас был?

17 февраля 2016, 07:31
0
0
0
0
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Он должен быть У входа быть размещён, а не внутри. Так что особо не меняет.

17 февраля 2016, 07:34
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования
к которому и к порядку размещения которого устанавливаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приказу Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в
здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств
-на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том
числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг,
услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного
проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места
регистрации (службы приема).
6. Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению
собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то
собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для
осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для
предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или)
обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и
кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг
торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).
17 февраля 2016, 07:32
1
0
1
0
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья
5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в
здания и объекты, где курение табака запрещено

Значит формально, он должен быть у входа снаружи, а не внутри, когда уже вошел в помещение.

17 февраля 2016, 07:35
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 6.25 КоАП — «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублейрублей

Знак нужно размещать у входа, к примеру на дверях. Роспотребнадзор прав в этом случае.

17 февраля 2016, 07:33
0
0
0
0

Главная цель чтобы не курили внутри помещения, тем более в магазине, где есть продукты, которые требуют особой гигиены. Поэтому и должна табличка быть снаружи, чтобы ПОКУПАТЕЛЬ не закурил потом в вас в помещении и не сказал вам что вы не предупреждали.

17 февраля 2016, 07:45
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;

17 февраля 2016, 07:33
0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если Роспотребнадзор оштрафовал вас за неправильное расположение знака «курение запрещено», остается только поздравить вас за отличное состояние санитарии и гигиены в магазине, раз Роспотребнадзору больше не удалось придраться к иному.

17 февраля 2016, 07:41
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Имеются и официальные разъяснения Роспотребнадзора.

О требованиях к знаку о запрете курения
В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона Приказом Министерства здравоохранения от 12 мая 2014г. №214н, зарегистрированным в Минюсте Росси 2 июля 2014г, №32938 утверждены требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения.
Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета (за исключением дополнительного знака о запрете курения, размещаемого в соответствии с пунктом 6 настоящих требований, изображение которого может отличаться и быть в ином цвете), ширина которой должна быть не менее 13,7 мм (приложение к настоящим требованиям).
Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму.
В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета.
Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 х 25 мм, второго и третьего — не менее 6,2 х 25 мм.
Прямоугольники размещаются слева направо. Расстояние между первым и вторым прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим — не менее 6,2 мм.
Сверху второго и третьего прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым.
Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Красная поперечная полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева сверху от каймы направо вниз к кайме и не должна прерываться графическим символом знака (сигаретой).
Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).
Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).
69.rospotrebnadzor.ru/press/release/111328/

Т.е. имеющийся у Вас знак размещенный внутри помещения является дополнительным, но основной знак все таки должен быть размещен у входа.

17 февраля 2016, 07:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Сможет ли отель требовать штраф за курение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли апарт-отель брать штраф за курение в номере, с физ лица? В некоторых отелях/гостиницах есть правила проживания в которых указано, что штраф за курение составляет 5000 рублей. Но в кодексе об административных правонарушениях сказано, Выписать штраф физическому лицу может только полиция в размере от 500-1500 тыс. рублей. В отеле мне сказали что при заключении договора, я автоматически согласилась с внутренними правилами проживания в отеле, в которых сказано, что штраф за курение составляет как раз таки 5000 рублей. Должна ли оплатить штраф?
23 июля 2019, 09:20, вопрос №2445758, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Ответственность для несовершеннолетнего за курение
Меня поймали за курение возле колледжа, но на разрешенном расстоянии, я курил с другом, но так как другу уже есть 18,то его отпустили, а мне 17 и на меня составили протокол и сказали ждать повестки в КДН, также полицейский сказал что на первый раз будет предупреждение. Но за курение выписывают же сразу штраф, предупреждения не дают, или штраф дают только если курение в неположенном месте? А я курил в несовершеннолетнем возрасте, тоесть мне могут дать только предупреждение?
25 марта 2019, 13:55, вопрос №2303335, Антон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как избежать штрафа за курение на территории школы?
Здравствуйте, можно ли избежать штрафа курение на территории школы если нет 18 лет? И как это сделать? Говорят, что была сделана фотография, но мне её не показывают! Сказали, что она в полиции. А так же меня не поставили в известность о данном происшествии.
17 января 2019, 13:31, вопрос №2228023, Дарья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Не приходит штраф за курение
Здравствуйте! Я студент, мне 23 года, учусь в г. Санкт-Петербурге, прописан в г. Изобильном в Ставропольском крае. Ситуация следующая. 14.02.15 я ехал автобусом из Краснодара в г. Изобильный. В городе Усть-Лабинск у нас была остановка на местном автовокзале, я вышел покурить, ко мне тут же подошел сотрудник полиции, попросил документы и попросил пройти к ним в дежурную. Там мне объяснили, чтобы меня не задерживать, дабы я не опоздал на автобус и спокойно ехал дальше, меня нужно сфотографировать с сигаретой в зубах на против знака курение запрещено, что мы собственно и сделали. Потом один из сотрудник взял мой паспорт и стал куда-то звонить, а другой дал протокол, я собственноручно написал, что я такой-то такой-то допустил курение сигарет марки Winston на территории автовокзала города Усть-Лабинска, затем поставил подписи где нужно. Далее мне вернули паспорт, сказали чтобы оплатил штраф в течение двух месяцев и пожелали счастливого пути и я поехал дальше. При этом ни копию протокола, ни квитанцию на уплату штрафа, ни постановление - ничего мне не выдали. Сегодня уже 2.03.15, прошло почти больше полутора месяца, а штраф домой мне до сих пор не приходит, мама почтовый ящик проверяет каждый день. На сайте федеральных служебных приставов проверял задолженность, там нет никаких сведений. Я законопослушный гражданин и хочу оплатить штраф, но сделать этого просто не могу ввиду отсутствия квитанции. Что мне делать?
01 апреля 2015, 22:10, вопрос №786840, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Штраф за курение
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста,каков процесс оформления штрафа за курения? Дело в том, что я,являясь студентом и проживая в общежитии,курил на черной лестнице в 20:20, а курить там можно с 01:00 до 06:00. Был замечен,написал объяснительную. Теперь комендант общежития говорит мне о том, что есть запись с видеокамеры,где видно,что я курю. И говорит,что придет участковый и выпишет штраф. Может ли участковый выписать мне штраф за курение основываясь только на видеозаписи?
12 декабря 2014, 18:00, вопрос №652432, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2016