Кто имеет право на выплату, по уходу за престарелым гражданином, которому более 80 лет?

Не работающая, пенсионерка в возрасте 80 лет желает получать за собой уход. Какие для этого ей нужны документы (инвалидности нет). Можно-ли ухаживать женщине - пенсионерке в возрасте 63 года, дееспособной, пенсионерке.

Какие документы необходимы для ухаживающей в этом случае. Можно-ли ухаживающему иметь прописку в другом населенном пункте, если фактическое проживание в населенном пункте, где проживает претендующий на уход.

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Не работающая, пенсионерка в возрасте 80 лет желает получать за собой уход.
Елена

По законодательству РФ в первую очередь заботу и особый уход должны осуществлять родственники ( дети, внуки...)

Можно-ли ухаживать женщине — пенсионерке в возрасте 63 года, дееспособной, пенсионерке.
Елена

В случае отсутствия близких родственников указанных выше — можно.

Какие документы необходимы для ухаживающей в этом случае
Елена

Для этого необходимы следующие документы:

1. Письменное согласие 80 — летней пенсионерки на то, что она согласна с тем, чтобы за ней ухаживала именно эта женщина.

2. Справка от врача о состоянии здоровья 63 — летней женщины ( Необходима для того — чтобы в случае необходимости доказать то, что здоровье ей позволяет осуществлять подобный уход)