8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жить отдельно с девушкой в собственной квартире, если нам по 16 лет?

Мне 16 лет, мои родители умерли я нахожусь на попечительстве у бабушки, у меня есть квартира и девушка тоже 16 лет (её родители живы) я хочу жить вместе с ней, её родители не против и моя бабушка тоже, но социальный педагог нашей школы и ПДН нашего города запрещают нам жить вместе, добавлю что я живу отдельно от своей бабушки но нам приходится врать что моя бабушка живёт со мной потому что мне так же запрещают жить отдельно от бабушки, сама суть вопроса заключается в следующем: можно ли мне жить вместе с моей девушкой отдельно в моей квартире?

, Василий Романович Каркавин, г. Тында
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Можно ли мне жить вместе с моей девушкой(нам по 16 лет) отдельно в моей квартире?

Только если вы пройдете эмансипацию или распишетесь с девушкой в ЗАГСе

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если осталось пару месяцев до 18 лет, можно ли жить отдельно от родителей без их согласия?
Здравствуйте, если осталось пару месяцев до 18 лет, можно ли жить отдельно от родителей без их согласия?)
, вопрос №2862108, Sss Aaa, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно на съемной квартире в 16 лет с письменного разрешения мамы?
Здравствуйте! Можно ли жить отдельно на сьемной квартире в 16 лет с письменного разрешения мамы (она в разводе с отцом, живу с ней) и при этом продолжать обучение в школе (заканчиваю 9 класс). Спасибо.
, вопрос №2634953, Ксения, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно от родителей без эмансипации?
Сначала искал ответ на вопрос «Можно ли жить отдельно от родителей в 16 лет?» Понял только то, что нужно согласие родителей. Всё это проводится в органах опеки. И тут я вспомнил про эмансипацию. Получается, когда идешь в органы опеки с целью жить отдельно от родителей, тебе оформляют форму достижения полной дееспособности? Или же просто выдают документ о согласии родителей?
, вопрос №2092093, Вадим, г. Углич
1 ответ
Конституционное право
Можно ли жить одной в другом городе в 16 лет?
Можно ли жить одной в другом городе, в 16 лет?Хочу переехать из Екатеринбурга в Москву в июле, буду снимать квартиру в апарт-отеле, могут ли быть проблемы?
, вопрос №2002530, ксения Гвоздева, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Можно ли жить отдельно в 16 лет и устроиться на работу без разрешения родителей?
Можно ли жить отдельно в 16 лет? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные, они в разводе, отец живет за границей, но тем не менее это лишь усугубляет ситуацию наших явно не положительных взаимоотношений. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям? Я живу в Беларуси, но я думаю, что особенных различий в УКРБ и УКРФ нет.
, вопрос №1052141, Валерия Марцинкевич,
2 ответа