8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, если сгорел дом?

Здравствуйте. Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, тому, кому был завещан сгоревший дом? Мой папа жил в частном доме. Дом подарила ему моя мама при разводе. в Договоре дарения числится жилой дом с погребом, баня, сарай. Произошел пожар. Дом сгорел(есть акт от пожарных о том, что строение полностью уничтожено пожаром) . Папа погиб при пожаре. Завещание написано на его брата. В завещании дословно - жилой дом по адресу такому то... Землю папа в собственность не оформил. Баня уцелела. на участке еще построен большой кирпичный гараж. но он вообще никак не оформлен. Могу ли я каким то образом как наследник по закону претендовать на баню, раз она не оговорена в завещании и оформить гараж? Отнесла нотариусу акт о пожаре ( отправила с курьером с уведомлением о вручении). Нотариус намерена открыть наследство по завещанию, хотя дом уничтожен, и ссылается на Пленум 56 года по которому баня- это не отдельный объект, а дворовые постройки, следовательно являются частью дома. (она стоит отдельно).

, Ольга, г. Нижний Новгород
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Юрист, г. Дзержинск

Уточнение: Баня зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимого имущества? имеется свидетельство о государственной регистрации права?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отец оставил завещание на автомобиль сыну, его вторая жена открыла наследство, авто в нем не
Здравствуйте! После смерти отец оставил завещание на автомобиль сыну ,его вторая жена открыла наследство, авто в нем не указывала.Отец и жена пенсионеры,Нотариус теперь делит только автомашину на сына и жену,Правильно ли это? Спасибо!
, вопрос №2906544, Надежда, г. Воскресенск
1 ответ
Наследство
Нужно ли переоформлять завещание, если сгорел дом и строится новый?
Здравствуйте. На участке сгорел дом, сейчас идет стройка. Нужно ли переделывать завещание? Предыдущее завещание было на все имущество собственника.
, вопрос №2612884, Оксана, г. Москва
2 ответа
Доверенности нотариуса
Предоставляют ли нотариусы услугу перевода и заверения доверенности на иностранном языке?
Добрый день. Написали в отель в Германии, они готовы заселить к себе 14ти летних детей. Но требуется доверенность на немецком языке. Предоставляют ли нотариусы услугу перевода и заверения доверенности на иностранном языке? Если нет, то что делать?
, вопрос №2422798, Софья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки?
Здравствуйте! Перед смертью, дядя написал завещание. Его жена сказала, что в завещании он часть наследства завещал своей маме, но прошло уже 2 месяца и её ни кто не оповестил на счет этого. Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки? Как узнать на кого он завещал наследство?
, вопрос №1067526, Пётр, г. Новосибирск
2 ответа
Нотариат
Может ли нотариус оформить наследство по закону,не взирая на завещание?
Умерла мать. Отец умер еще раньше нее. Я единственный сын и наследник по закону, но мать зачем-то оставила завещание на меня. Нотариус потребовал отметку на завещании о том, что оно не отменено. Нужно ли мне это завещание? Архив находится в другом городе. Может ли нотариус оформить наследство по закону не взирая на завещание?
, вопрос №981390, Сергей Кириллов, г. Санкт-Петербург
1 ответ