8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права сдавать комнату в коммунальной квартире (свою собственность) без согласия соседей

Имею ли я права сдавать комнату в коммунальной квартире (свою собственность) без согласия соседей

16 февраля 2016, 20:37, Нелли, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не имеете права сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат, так как согласно статье 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

16 февраля 2016, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли он право сдавать комнату в квартире без нашего согласия?
Здравствуйте! Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире вместе со своей бабушкой (она является моим опекуном), помимо меня там зарегестрированны ещё два человека : мой дядя и его дочь. Они на протяжении 5 лет не проживали в квартире, не оплачивали счета. На данный момент мы написали досудебную претензию, с целью возврата денег за коммунальные счета за квартиру за последние годы. Через 30 дней после претензии будем подавать заявление в суд на выселение непроживающих и не оплачивающих счета жильцов. Но пару дней назад один из зарегестрированных жильцов, после получения досудебной претензии заявил, что будет въезжать в квартиру, чему мы не припятствовали. Потом, ещё позже, он заявил, что будет сдавать одну комнату в квартире, а жить не будет. Имеет ли он право сдавать комнату в квартире без нашего согласия? И можно ли тот факт, что жилец не претендует на квартиру, а сдаёт одну комнату в ней, использовать на суде по выписке этого жильца из квартиры?
23 июля 2020, 03:09, вопрос №2827259, Юлия, г. Благовещенск
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право соседка по коммунальной квартире привести на проживание постороннего человека?
Добрый день!Имеет ли право соседка в коммунальной квартире,привести к себе в комнату на проживание(она собственник) постороннего человека,без согласия других соседей?Спасибо!
04 мая 2018, 15:55, вопрос №1986516, Ксения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право соседка в коммунальной квартире, сдавать приватизированную комнату (12 кв. м.) двум жильцам?
Имеет ли право соседка в коммунальной квартире сдавать приватизированную комнату 12 кв.м 2 жильцам?Не является ли это перенаселенностью и ущемлением прав других жильцов ? Сколько дней может находится человек в коммунальной квартире без регистрации?Может ли сосед приводить посторонних людей после 23:00? Если нет то что можно предпринять и как выселить таких гостей?
11 февраля 2016, 15:56, вопрос №1139918, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, прописаться на свою долю?
Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, владеющий 1/3 в комнате зарегистрироваться на свою часть жил площади размером 6м.кв.?
20 февраля 2015, 10:03, вопрос №734270, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, сдавать свою долю в наем?
Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, владеющий 1/3 в комнате сдавать свою долю в наем?
20 февраля 2015, 08:47, вопрос №734126, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016