8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как быть есть подвал, другие жители пользуются а я как новенький не могу бесплатно, хотя квартира в собственности

Я(Сергей) приобрел с семьёй квартиру в Самаре переехал в неё дом 5ти этажный в доме в каждом подъезде имеется подвал в котором проходят коммуникации и имеются помещения пригодные для хранения всяких вещей из паспорта дома известно общ пл 5695.3 кв м жилая 3536кв м пл помешений входящих в состав жилого имущества, то есть оставшаяся разница1882,6 кв м по моему и есть общая площадь подвальных помещений(общедомовая) на мой вопрос к старшей по дому как сподвальным помещением в моем подъезде она направила меня к старшей по подъезду на что старшая по подъезду мне сказала, что в нашем третьем подъезде в подвале есть места которые заняты жителями первого подъезда, но они ими не пользуются и она могла бы с ними поговорить и они бы мне в моем же подьезде в подвале пролъдали мне свой сарай. я считаю, что такого не может быть, как жители соседних подъездов могут иметь сараи в чужом подъезде. как быть

16 февраля 2016, 18:48, Сергей, г. Самара
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Ваших соседей могут быть сараи в любой части подвала, т.к. у Вас общая долевая собственность, а не собственность какой-либо части в подвале. Другой вопрос, что Вы как и остальные собственники также вправе пользоваться частью подвального помещения. и уж точно никто не имеет права Вам продавать эту сараюшку. Права на пользование у всех равные. Вам необходимо выяснить, кто чем пользуется и если у кого-то сараюшек несколько или их размер явно превышает размер сараюшек других, то требуйте выделения Вам части подвала в пользование, в том числе в судебном порядке.

16 февраля 2016, 19:04
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

огромное Спасибо

16 февраля 2016, 19:08
огромное Спасибо
Сергей

Не за что Сергей, сейчас ещё и другие юристы ответят.

16 февраля 2016, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Эти подвалы -общедомовое имущество и порядок пользования ими должен решатся на общем собрании жильцов, в присутствии представителя муниципалитета. Продать они вам то что принадлежит всему дому не могут.

16 февраля 2016, 19:10
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибочки большое

16 февраля 2016, 19:11
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопросы использования общего имущества должны решаться общим собранием собственников помещений в МКД. Если есть пустующие «сараи» их можно занять на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

А если этих «сараев» не хватает всем собственникам, общее собрание может вынести решение о платности пользования.

В общем Вам надо инициировать проведение общего собрания.

16 февраля 2016, 19:11
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

в доме всего 80 кватир самые большие 3 х комнатные думаю при общей нежилой площади есть и моя в подвале при том, что площадь нежилых 2153,3 кв м у меня трешка

16 февраля 2016, 19:16

Покупая квартиру, Вы одновременно становитесь сособственником общего имущества дома (чердаки, подвалы, лестничные площадки, земельный участок для обслуживания дома). Отдельное оформление этих прав не требуется:

ЖК РФ, Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

16 февраля 2016, 19:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Приобрела в собственность земельный участок с домом в селе Червишево Тюменской области ещё в 2015 году, но пользоваться объектами недвижимости не могу, потому, что к ним нет дороги
Приобрела в собственность земельный участок с домом в селе Червишево Тюменской области ещё в 2015 году, но пользоваться объектами недвижимости не могу, потому, что к ним нет дороги. Помогите составить необходимые обращения и их получателей, чтобы решить вопрос. Устно ничего не меняется, меняются только главы сельского поселения.
02 сентября, 03:36, вопрос №3090976, Екатерина, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Прислали товар который я заказывал а теперь не могу его вернуть
Заказ номер RU201127-30307955 17.12.2020 курьер службы КСЭ (Курьер Сервис Экспресс) доставил заказ по адресу Авиаконструкторов 11 к 1 кв277 на имя Татьяны Детковской. По этому адресу данный человек не проживает и не прописан. По этому адресу проживает мой родственник, который принял посылку, потому что в этот же день ожидал курьера с посылкой пульсоксиметра из магазина Литл Доктор. Курьер не попросил показать паспорт ,а родственник,убедившись в совпадении адреса, расписался в акте приема-передачи и забрал заказ. Открыв транспортировочную коробку родственник понял, что это не та посылка, которою он ожидал. Поскольку родственник пенсионер и не знал, что делать, он связался со мной для решения этого вопроса. 17.12.2020 я связался с курьерской службой КСЭ . Они сказали решать этот вопрос с интернет магазином. Я связался с сотрудником магазина Самсунг электроникс рус компани по адресу Московская область, Люберцы г. Томилино рп, Рязанского шоссе 23-Й км, который был указан в накладной, и объяснил всю сложившуюся ситуацию ему. Мне сообщили, что со мной свяжется менеджер для урегулирования вопроса. 21.12.2020 мне позвонил менеджер магазина Самсунг, сказал, что приедет курьер, чтобы забрать посылку. В свою очередь, чтобы обезопасить себя, я попросил, чтобы курьер, который будет забирать посылку, предоставил удостоверение того, что он является курьером конкретной службы , а также письмо с печатью, в котором должно быть указано, что к моему родственнику не имеют претензий и акт приема-передачи, который подписал мой родственник. Менеджер магазина Самсунг, пообещал, что все запрошенные мной бумаги будут у курьера. 22.12.2020 приехал курьер без бумаг и удостоверения, что он является сотрудником службы КСЭ. Я не смог отдать ценную вещь не понятно кому. Сегодня 23.12.2020 я вновь связался с менеджером службы самсунг, который уверяет меня в том,что подобных бумаг они предоставить не могут ,и акт приема-передачи мне вернут только после того, как посылка будет доставлена Татьяне Детковской. Заводская упаковка заказа не вскрывалась, пломба не нарушена . Менеджер магазина Самсунг не смогла мне ничем помочь , а я не могу отдать посылку, не имея на руках документов подтверждающих, что ко мне претензий нет, акта приема-передачи подписанного родственником и удостоверения курьера, что он является сотрудником той службы, которая должна забрать у меня заказ. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации, связаться со мной для дальнейшего взаимодействия по этому заказу. Прошу принять к сведенью, что я проявил инициативу, и как только произошла ошибка, сразу же оповестил службу Самсунг. Чужого мне не надо, я хочу вернуть этот заказ как можно быстрее. Доступен до 30.12.2020. А дальше только с 11.01.2021, так как на это время уеду. Уважаемый юрист что мне делать в данной ситуации, имеет ли право магазин отказывать мне в письме о том что претензий ко мне нет, могут ли мне вернуть акт приема-передачи ни когда то там а в день передачи товара, и могут ли меня обвинять в умышленном удержании товара , я очень хочу уже вернуть этот планшет.
23 декабря 2020, 19:11, вопрос №2944784, Михаил, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Взыскание задолженности
В 2010 году оформила кредитную, пользовалась ей, потом карту заблокировали и пользоваться ей уже не могла
В 2010 году оформила кредитную ,пользовалась ей ,потом карту заблокировали и пользоваться ей уже не могла ,только гасила кредит, но до настоящего времени закрыть карту не удалось, так как платила только минимальный платёж, сумма особо не уменьшилась, уже как год я безработная и у меня ещё маленький ребёнок, платить я не могу, как быть,не плачу 4 месяца
23 июля 2020, 18:50, вопрос №2827928, Олеся, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Как мне отказаться от квартиры мужа в пользу его сына так, чтобы он не мог делить мою квартиру?
Я вдова (72 г). Осталось наследство, приобретенное в браке: машина, вклад и две квартиры. Одна квартира в моей собственности, вторая собственность мужа. Есть сын мужа от первого брака, на которого была завещана квартира мужа. В наследство он вступал «по закону». В результате наследство поделили: 2/3 всего и от квартиры мужа, на которую завещание – мне. Моя квартира (моя собственность), в которой мы с мужем жили и прописаны, не включалась в наследственную массу. Прошел год. С долями он не согласен, свидетельства не забирает. Как мне отказаться от квартиры мужа в пользу его сына так, чтобы он не мог делить мою квартиру. Стоимость квартиры мужа гораздо больше доли сына «по закону». Нотариус ему предложил обратиться в суд, но пока нет никаких действий. Дело в том, что я хочу продать свою квартиру и переехать к дочери в другой город. Заранее благодарю всех отозвавшихся за уделенное мне время, с уважением.
25 октября 2017, 15:45, вопрос №1791713, Ольга Ивановна, г. Полесск
2 ответа
Право собственности
Как сделать так, чтобы после выплаты ипотеки бывший муж не мог претендовать на квартиру?
Добрый вечер! После развода устно разделили имущество. Участок земли с баней и машиной бывшему мужу. Он после развода взял ипотеку и построил на этом участке дом. Мне и детям осталась ипотечная квартира, которая приобреталась в браке и которая находится в совместной собственности, за которую платить еще очень много лет. Как сделать так, чтобы после выплаты ипотеки бывший муж не мог претендовать на квартиру? Свою долю в этой квартире он отдал в счет алиментов за двоих детей, но, естественно, заверить это нигде нельзя. То есть по факту: я не получаю алименты, плачу ипотеку, но по закону - это совместно нажитое имущество. И после выплаты мною ипотеки есть большая вероятность, что бывший будет претендовать на долю в квартире. Как себя обезопасить?
25 ноября 2016, 07:15, вопрос №1452449, Марина, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2016