8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит расчет заработной платы во время отпуска, если график работы 2 через 2?

здравствуйте! у меня вопрос по поводу начисления заработанной платы .после отработанных пол года я ушел в положенный мне отпуск я работаю по графику 2 через 2 и соответственно я недоработал 6 рабочих дней в месяце , мой начальник утверждает ,что я по идее должен получить за отработанные дни 67% от моего оклада ,подскажите пожалуйста правильно ли это.?

16 февраля 2016, 18:31, денис, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис! Пересылаю вам Разъяснения из ПС Гарант о правилах расчета заработной платы работникам с суммированным учетом рабочего времени? В них содержится ответ на ваш вопрос.

. Как правило, суммированный учет применяется при сменной работе (ст. 103 ТК РФ) или гибком графике (ст. 102 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др., но не более одного года) не превышала нормального количества рабочих часов.
Статьей 350 ТК РФ для всех медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности работника продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ. Так, Постановлением N 101*(1) для отдельных категорий медицинских работников установлена меньшая продолжительность рабочего времени — 36, 33, 30 или 24 часа в неделю.
Норма рабочего времени на месяц, квартал, год рассчитывается в соответствии с Порядком N 588н*(2). Согласно п. 1 этого порядка при продолжительности рабочей недели менее 40 часов продолжительность смены определяется путем деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. В частности, продолжительность смены медработника при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 7,2 часа.
Работодатель обязан организовать работу таким образом, чтобы сотрудник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, полностью отработал норму рабочего времени за установленный период в соответствии со ст. 104 ТК РФ, п. 1 Порядка N 588н. Для этого составляется график, в котором определяются:
— время начала и окончания работы;
— продолжительность рабочего дня;
— количество рабочих и выходных дней в учетном периоде;
— время междусменного отдыха (при сменном режиме работы).
При этом не допускается разработка графика с недоработкой или переработкой в отношении нормы рабочего времени за учетный период.
Пример 1
График составляется за квартал. При 36-часовой рабочей неделе норма часов во II квартале 2014 года составляет 429 часов.
Продолжительность работы за конкретный месяц может не совпадать с нормальным количеством часов за указанный период. Однако график составляется таким образом, чтобы по итогам отчетного периода сотрудник отработал установленную норму.

Необходимо также вести сравнительную таблицу графика работы и фактических рабочих часов для выявления недоработки (переработки) в конце квартала.

Вместе с тем количество часов работы, предусмотренное графиком сменности конкретного сотрудника, является для него нормой.Если сотрудник (например, получающий месячный оклад) отработал в месяце все часы, предусмотренные графиком, он имеет право получить полный месячный оклад.
При суммированном учете рабочего времени в зависимости от того, что учреждение сочтет наиболее целесообразным, применяется повременная система оплаты труда — часовые тарифные ставки или должностные оклады.
Пример 2
Должностной оклад сотрудника составляет 15 000 руб. Норма часов работы при 36-часовой рабочей неделе за месяц по графику — 140 часов — отработана им полностью.
В учетном периоде при суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов по графику должно соответствовать норме.
Следовательно, если сотрудник отработал установленную для него по графику норму часов, он должен получить полный месячный оклад, то есть 15 000 руб.
При определении нормы рабочего времени не учитываются те периоды, когда сотрудник фактически не работал. В частности, к таким периодам относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом, и т.д.
В случаях, когда сотрудник отсутствовал на работе, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось рабочее место (при временной нетрудоспособности и т.д.), он не должен отрабатывать часы своего отсутствия на работе. То есть норма рабочего времени в этих случаях уменьшается на количество часов отсутствия на работе.Соответственно, и заработная плата будет выплачена пропорционально фактически отработанному им времени.
Пример 3
Должностной оклад сотрудника — 15 000 руб. По причине болезни он отработал за месяц 120 часов при норме часов работы по графику, равной 140 часам.
Если в конкретном месяце сотрудник отработал часы, установленные графиком, не полностью, заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному им времени. Норма рабочего времени в таком случае уменьшается на количество часов отсутствия сотрудника на работе, приходящихся на его рабочее время по графику.
Выплате работнику подлежит сумма, равная 12 587,14 руб. (15 000 руб. / 140 ч х 120 ч).
При суммированном учете рабочего времени, если в одном или нескольких месяцах в течение учетного периода зафиксирована переработка, но по итогам учетного периода количество часов в целом не превысило норму, установленную согласно производственному календарю, заработная плата рассчитывается без учета часов, отработанных сверх нормы в отдельные месяцы, поскольку такая переработка компенсируется недоработкой в другие дни (недели, месяцы).
На основании ч. 1 ст. 99 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа — это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Напомним, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363), в нашем случае — по итогам квартала.
По правилам оплаты сверхурочной работы, установленным ст. 152 ТК РФ, первые два часа оплачиваются в полуторном размере, последующие два часа — в двойном размере.
Пример 4
Должностной оклад сотрудника равен 15 000 руб. Норма рабочего времени за II квартал составляет 429 часов, однако сотрудник отработал за указанный период 440 часов.
Количество часов сверхурочной работы — 11 (440 — 429).
Рассчитаем часовую ставку за учетный период (квартал). Она будет равна 104,90 руб. (15 000 руб. х 3 мес. / 429 ч).
Доплата за сверхурочные часы составит 2 202,90 руб. (104,90 руб. х 2 ч х 1,5 + 104,90 руб. х 9 ч х 2).
Общая сумма заработной платы за месяц с оплатой сверхурочной работы будет равна 17 202,90 руб. (15 000 + 2 202,90).
Рабочее время сотрудников может приходиться на праздничные дни. В общем случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной часовой тарифной ставки (абз. 3 ч. 1 ст. 153 ТК РФ).
При суммированном учете рабочего времени отработка нормированного количества рабочих часов обеспечивается не за неделю, а за более длительный период (в данном случае — за квартал), при этом работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения N 13/п-21*(3)). Оплата работы в праздничные дни при выполнении работы в пределах месячной нормы рабочего времени производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (абз. 4 ч. 1 ст. 153 ТК РФ).
Пример 5
Должностной оклад сотрудника составляет 15 000 руб. Он отработал установленную графиком норму рабочего времени — 140 часов, из них 10 часов — в праздничный день (12 июня).
Норма рабочего времени за месяц составляет 140 часов. Следовательно, стоимость одного часа будет равна 107,14 руб. (15 000 руб. / 140 ч).
Доплата за работу в праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени производится в размере одинарной часовой ставки и составляет 1 071,40 руб. (107,15 руб. х 10 ч).
Общая сумма заработной платы за июнь с учетом оплаты праздничного нерабочего дня будет равна 16 071,40 руб. (15 000 + 1 071,40).
Исходя из вышеприведенного, при введении суммированного учета рабочего времени работодатель обязан организовать рабочий процесс таким образом, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за установленный учетный период. При этом в каждом из месяцев учетного периода длительность рабочего времени может меняться, таким образом, увеличение времени работы в какой-либо месяц компенсируется уменьшением рабочего времени в другие месяцы учетного периода.
Для каждого конкретного работника нормой считается не среднемесячное количество часов по производственному календарю, а количество часов за месяц согласно утвержденному для него графику работы. Таким образом, если в соответствии с утвержденным графиком сотрудник отработал все установленные для него часы, ему должен быть начислен полный оклад.

О. Никулина, эксперт журнала «Учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение»
1 июля 2014 г.
17 февраля 2016, 00:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в магазине, как оплачивается праздничные дни, если график работы 2/2
Я работаю в магазине, как оплачивается праздничные дни ,если график работы 2/2
30 апреля, 07:26, вопрос №3035256, Людмила, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Если график работы 2/2, а табель сдается по 5-дневной рабочей неделе, считается это нарушением?
добрый день!Если график работы 2/2,а табель сдается по 5 дневной рабочей недели.Считается это нарушением?и если при таком графике смены выпадают на выходные дни ,как должны оплачиваться?
19 января 2020, 08:29, вопрос №2651805, ирина, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Праздничный день в период отпуска при графике работы 2/2
Здравствуйте! Хочу уйти в отпуск 7 января на 6 дней. Т.к за период отпуска один день праздничный, отпуск продлевается на 1 - выходной не оплачиваемый день. Подскажите пожалуйста, при графике 2/2 (ночь/ночь) с 20:00 до 8:00 утра, выход на смену предполагает с 00:00 часов после выходного дня, или же в последующую смену с 20:00?
18 декабря 2018, 07:41, вопрос №2202134, София, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитают отпускные в новогодние праздники, если график работы 2/2?
Здравствуйте! Работаю в графике 2/2. 4 декабря 2015 будет 9 месяцев как работаю в организации, хочу воспользоваться 14 днями ежегодного отпуска: с 29.12.2015 г. по 11.01.2016 г. ВОПРОС: Возможно ли уйти в отпуск, который начинается в одном году,а заканчивается в другом,нет ли никаких ограничений? И хотелось бы уточнить, повлияет ли это на расчет отпускных, напомню, график работы 2/2, т.е. моя работа в праздники никак дополнительно не оплачивается.
31 октября 2015, 12:30, вопрос №1025471, Наталья, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Оплата работы в ночное время
Как должна оплачиваться работа водителя на бензовозе в ночное время суток ...если график работы 2 дня (день)2 выход 2 дня (ночи с 20 00-8 00
26 апреля 2014, 16:52, вопрос №437229, ирина спасова,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016