8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на квартиру в кооперативной квартире

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я прописана и проживаю в кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Собственником квартиры является бабушка. После её смерти, кто является наследником квартиры? И какие могут возникнуть проблемы при вступление вмнаслелдство?

16 февраля 2016, 18:31, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети бабушки, если они живы и её супруг, если он есть. Ст. 1142 ГК РФ.

16 февраля 2016, 19:21
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

У бабушки нет детей и мужа. Остались только я, моя сестра и мама(невестка бабушки). Прописана и проживаю в этой квартире только я. Мы все можем в равных долях притендовать на эту квартиру? И если все откажутся, она автоматически станет моей без всяких проблем?

17 февраля 2016, 08:29

Наследникам, а это вы и сестра, надо в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариуса для открытия наследственного дела. Кто обратитьсяк нотариуса тот и будет наследник.

17 февраля 2016, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Моя дочь прописана вместе с бывшим мужем в кооперативной квартире (получали квартиру его родители)
Добрый день. Моя дочь прописана вместе с бывшим мужем в кооперативной квартире (получали квартиру его родители). Он хочет выписать дочь и квартиру продать. Как это грамотно сделать? Как и где оформить документы?
31 октября 2020, 19:51, вопрос №2900487, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли суд требовать гос пошлину от стоимости квартиры, если квартира кооперативная?
В праве ли суд требовать госпошлину от стоимости квартиры, если квартира кооперативная 1983 года, росреестр не оформляет право собственности по причине снятия ЖСК с налогового учета ( Спавка о полном выплате стоимости квартиры признана не действительной) Если организация снята с налогового учета, то ни она или к ней уже нет нет ни каких обязательств Установление права собственности на квартиру, которая не является имуществом, принадлежащим государству, разве не является имущественными отношениями не имущественного характера и госпошлина должна уплачиваться в размере 300 р для физлица?
09 марта 2017, 05:50, вопрос №1564665, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Как правильно юридически лишить алкоголика права собственности на квартиру и возможно ли это?
Здравствуйте. Моя мать является собственником кооперативной квартиры. В квартире прописаны: непосредственно она, мой папа, моя сестра, я, мой грудной ребенок и мой гражданский супруг. Дело в том, что моя мама злоупотребляет алкоголем, кодироваться категорически отказывается. Она пила можно сказать весь 2010 и 2011 года, свидетели все соседи и друзья, за это время раза 4 или 5 лечилась в спец клинике (пила до глюков). Затем года 2 держалась, и вот в середине этого года все началось сначало....Уже 1 раз лечилась в 2014г в клинике для нарко- и алкоголезависимых. Не ночует по несколько дней дома, потом приходит пьяная, отсыпается, похмеляется и уходит снова, пьет со всякими бывшими зэками, бомжами и просто закоренелыми алкоголиками...такая компания. Очень боюсь за свою дочь, боюсь, что в наш дом какую нибудь заразу принесет... да и психо-эмоциональное состояние у моей пьяной мамы оставляет желать лучшего (в такие моменты она очень агрессивна) Вопрос: насколько мне известно ни я, ни моя сестра не имеем право на кооперативную квартиру, и даже мой папа не сможет ее продать или разменять без согласия матери, а она против. Можем ли мы лишить ее права собственности на квартиру, чтобы разменяться и разъехаться от нее отдельно, ссылаясь на ее болезнь? куда обращаться? возможно ли разменять квартиру без ее согласия? Заранее спасибо за ответ
24 сентября 2014, 06:03, вопрос №566404, Маргарита, г. Барнаул
2 ответа
Право собственности
Право на долю собственности в кооперативной квартире
Можно ли оформить кооперативную квартиру в собственность? Имеет ли право на собственную долю в кооперативной квартире сын? Квартира получена 1986 году матерью,сыну на тот момент было 16 лет.Пай был выплачен в 1994 году совместными усилиями.На сегодняшний день сын прописан в этой квартире, но собственность оформлена в 2012 году на мать.
18 апреля 2014, 08:15, вопрос №429916, Марина Валентиновна, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Кооперативная квартира в собственность
Я собственник квартиры, квартира кооперативная... - Калининградская область Я собственник квартиры, кооперативная квартира в собственности. Я пенсионерка. Так же в квартире прописаны моя дочь, сын и несовершеннолетняя внучка. Жить больше с сыном я не могу. Могу ли я его выписать? Или продать квартиру? Дочь со мной согласна, т к сын за квартиру не платит да и вообще не работает. Посоветуйте что мне делать
01 апреля 2013, 15:53, вопрос №58708, Ольга Покровская, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016