Как разобраться со сроком действия отпуска за сдачу крови?

Здравствуйте! Что означает фраза "в течении года ПОСЛЕ дня сдачи крови"? Отсчет начинается в день сдачи или со следующего дня?

, Евгений Сергеевич Ванюшкин, г. Саров

Здравствуйте.

Работник в день сдачи крови освобождается от работы. Дополнительно после сдачи крови ему предоставляется еще один день отдыха. Дополнительный день отдыха работник вправе использовать в течении календарного года после дня сдачи крови, срок исчисляется со следующего дня после дня, когда была сдача крови.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов [Трудовой кодекс РФ]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.