8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если тебе должно физическое лицо и срок расписки истек?

Человек взял у меня деньги, написал расписку. Срок расписки истек. Какие действия мне предпринять?

16 февраля 2016, 18:07, Марина, г. Уфа
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если срок возврата денег в расписке определен, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена

16 февраля 2016, 18:15
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Сколько ориентировочно по времени займет эта процедура?

16 февраля 2016, 18:18
изначально необходимо отправить должнику уведомление (почтовое), где нужно указать, что срок возврата денежных средств истек.
Пискунова Юлия

Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена

16 февраля 2016, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

изначально необходимо отправить должнику уведомление (почтовое), где нужно указать, что срок возврата денежных средств истек. Если, денежные средства не будут возвращены, то направляете уже претензию, где указываете свои требования, при неисполнении которых вы будите вынуждены обратиться в суд. Далее уже в судебном порядке разрешать этот вопрос.

16 февраля 2016, 18:15
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Уфа

Сколько времени пройдет с момента подачи заявления до момента получения решения суда?

16 февраля 2016, 18:39
Кристина Дроганова
Кристина Дроганова
Юрист, г. Орел

Можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения вашего должника. Кроме суммы займа подлежат взысканию и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Попробуйте для начала направить должнику официальное письмо с просьбой возврата суммы займа, указав, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

16 февраля 2016, 18:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли по закону заключать договор между арендодателем и квартиросъемщиком, если квартиросъемщик - физическое лицо и заезжает в квартиру на срок менее 12 месяцев?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли по закону заключать договор между арендодателем и квартиросъемщиком, если квартиросъемщик - физическое лицо и заезжает в квартиру на срок менее 12 месяцев?
25 декабря 2020, 07:54, вопрос №2946007, Елизавета, г. Ангарск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего?
Куплю долг для зачета в службе судебных приставов с исполнительным листом, или дебиторскую задолженность срок которой не истек и должник не является банкротом.Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего долга?
04 января 2018, 10:19, вопрос №1861936, Александр, г. Сыктывкар
4 ответа
Взыскание задолженности
Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки?
Реально ли взыскать задолженность с физического лица при наличии расписки? Или можно просто попрощаться с деньгами? Можно ли что-то сделать, если срок возврата был в октябре прошлого года?
11 сентября 2017, 18:17, вопрос №1749051, Валерия, г. Ульяновск
3 ответа
Гражданское право
Какие предпринять действия для возврата денежных средств, если срок расписки истек?
Как мне поступить и какие предпринять действия для возврата взятых у меня денежных средств другим лицом под расписку о возврате, если срок расписки истек, а тот кто взял денежные средства их не возвращает?
24 ноября 2015, 10:42, вопрос №1050251, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать машину в розыск,если срок расписки истек,а ответчик скрывается
продали машину в рассрочку,составили расписку,срок расписки истек. Ответчик скрывается. Имеем ли мы право подать машину в розыск если ответчик Не возвращает долг и не соблюдает права возврата машины оговоренные в расписке.
02 марта 2015, 20:20, вопрос №747853, кононенко дмитрий валерьевич, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016