Что предпринять, если тебе должно физическое лицо и срок расписки истек?

Человек взял у меня деньги, написал расписку. Срок расписки истек. Какие действия мне предпринять?

, Марина, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если срок возврата денег в расписке определен, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена

Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Сколько ориентировочно по времени займет эта процедура?

изначально необходимо отправить должнику уведомление (почтовое), где нужно указать, что срок возврата денежных средств истек.
Пискунова Юлия

Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться с иском в суд.
с уважением,
Елена

Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

изначально необходимо отправить должнику уведомление (почтовое), где нужно указать, что срок возврата денежных средств истек. Если, денежные средства не будут возвращены, то направляете уже претензию, где указываете свои требования, при неисполнении которых вы будите вынуждены обратиться в суд. Далее уже в судебном порядке разрешать этот вопрос.

Марина
Клиент, г. Уфа

Сколько времени пройдет с момента подачи заявления до момента получения решения суда?

Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения вашего должника. Кроме суммы займа подлежат взысканию и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Попробуйте для начала направить должнику официальное письмо с просьбой возврата суммы займа, указав, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.