Возможен ли возврат машины до 14 дней с момента приобретения?

06.02.2016 у официального дилера приобрел автомобиль (С класс). Во время небольшой эксплуатации появились скрипы в панели прибора. Обратился в сервис - смазали панель, скрип пропал. Через несколько дней появился неприятный металлический дребезг при нажатии педали газа. Возможно ли вернуть такой автомобиль в автосалон? Прошло ровно 10 дней с момента покупки! Спасибо.

, Дмитрий, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Теоретически можете, если докажете, что указанное Вами — недостатки товара и не были оговорены договором купли-продажи.

Можете попробовать написать соответствующую претензию в салон, недостатки до этого необходимо зафиксировать независимыми специалистами.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев