8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит погасил досрочно. Как вернуть страховку по кредиту?

Кредит погасил досрочно.Хочу вернуть страховку по кредиту.В договоре написано,что страховка не навязана мне и я добровольно согласился. В этом случае я могу вернуть страховку по кредиту?

16 февраля 2016, 17:35, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.

17 февраля 2016, 07:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Оформила со страховкой кредит рефинансирования с закрытием 3 кредитов, можно ли вернуть страховку?
Как можно вернуть страховку по кредиту. Оформила кредит рефинансирование в банке. С закрытием трех кредитов. Обязательное условие было оформление страховки. Можно ли вернуть эту сумму?
04 января 2018, 14:09, вопрос №1862081, Ева, г. Хабаровск
4 ответа
Кредитование
Как вернуть страховку, если кредит погашен досрочно?
Взяла кредит в банке вместе со страховкой(без нее не давали кредит).Через пять месяцев досрочно погасила кредит и хотела вернуть страховку(возвращала по предыдущему кредиту),но отказали,так как вернуть страховку можно было только в течении 2недель после заключения договора!Меня об этом никто не предупреждал!Как быть?Обидно очень
24 апреля 2017, 14:51, вопрос №1619504, Ольга, г. Мичуринск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат денег за страховку, оплаченную за весь срок кредита, если кредит погашен досрочно?
Возможно ли вернуть деньги за страховку,оформленную в банке при выдаче кредита,если кредит досрочно погашен?Страховка оформлена на пять лет и кредит тоже,кредит погашен через год.Страховку взяли полную сумму за все пять лет кредита.Возможно ли вернуть сумму страховки при условии что кредит погашен?
21 января 2017, 14:29, вопрос №1507492, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Кредит погашен досрочно, как вернуть страховку?
Добрый день! Я брала в банке потребительский кредит, произвела досрочное погашение, при подписании договора менеджер объяснил, что если кредит закрывается в течении полугода, то страховка возвращается. Кредит мы закрыли за 2 месяца, а в договоре у нас написано, что при досрочном погашении кредита страховая часть премии не подлежит возврату. Как мне вернуть страховку, если кредит погашен досрочно?
04 июля 2016, 06:34, вопрос №1303575, Елена, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Какие проценты можно вернуть, если потребительский кредит погашен, при этом оформлялась страховка?
Я брала потребительский кредит, при этом оформлялась страховка. Кредит погашен досрочно. На какой возврат я имею право ?
05 мая 2016, 14:37, вопрос №1242905, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016