Получение налогового вычета при покупке жилья

Здравствуйте! В 2008г.,будучи в браке, была приобретена квартира.Оформлена на жену.Жена получила налоговый вычет в полном объеме.Я никаких заявлений в налоговую инспекцию не писал.Собираемся приобрести квартиру для дочери с оформлением на меня.Получу ли я налоговый вычет?Я работаю.

, юрий, г. Норильск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Собираемся приобрести квартиру для дочери с оформлением на меня.Получу ли я налоговый вычет?
юрий

Здравствуйте! Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, то есть не подавали заявление на возврат налога, то никаких препятствий в этом нет, так как это право налогоплательщика.

Тот факт, что супруга использовало это право не препятствует Вам заявить о нем, так как это право есть у каждого.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собираемся приобрести квартиру для дочери с оформлением на меня.Получу ли я налоговый вычет? Я работаю.
юрий

Да, получите, так как Вы свое право на получение вычета еще не использовали. Получение вычета Вашей супругой (пусть даже и в отношении совместно нажитого имущества) не влечет за собой прекращение Вашего права на получение вычета.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий. Вполне можете заявить вычет, если вы ранее им не пользовались, квартира будет оформлена на вас и оплачивать за нее будете тоже вы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов
на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика
на квартиру,
комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них в собственность;

Таким образом, как отметили коллеги, в случае если вы не воспользовались вычетом ранее вы имеете право воспользоваться им сейчас после получения свидетельства о праве собственности

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Но если при заявлении вычета.вашей супругой не подавалось заявление о распределении долей в вычете (она полностью воспользовалась данным правом), то Вы имеете право воспользоваться вычетом с суммы покупки согласно ст. 220 НК РФ