Как наследуется моя квартира в случаи смерти мужа?

Я являюсь единственным собственником квартиры.Со мной живет мама 80 лет и муж..Дети взрослые живут своими семьями.скажите если с мужем случается несчастье( недавно он чуть не умер) как будет делится моя квартира? не выселят ли меня дети вступив в наследство? как обезопасить себя от этого?

, Татьяна, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира была приобретена в браке (по договору купли-продажи) либо это дарение, или наследство.

Если приобретена в браке совместно, то квартира считается совместным имуществом. и Вы владеете собственностью с мужем 50 на 50.

Претендовать наследники в случае смерти мужа могут только на вторую часть имущества.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Так если Вы — единственный собственник квартиры, то после смерти супруга Ваша квартира не войдет в наследственную массу. Наследовать можно имущество, собственником которого был наследодатель.

При этом, если Ваша квартира приобреталась в браке по возмездным основаниям (например, купля-продажа), то у супруга будет в ней супружеская доля, независимо от того, что оформлена квартира на Вас.

Но тогда Вы будете наследовать его долю наравне с детьми, т.к тоже являетесь наследником первой очереди.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо...это понятно...вот главный вопрос..как мне дожить в этой квартире? может мужу написать отказ от его права на долю? чтоб я могла до смерти проживать в ней единолично?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

при отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя.

как будет делится моя квартира?
Татьяна

если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то доля мужа будет делиться поровну между наследниками первой очереди.

не выселят ли меня дети вступив в наследство?
Татьяна

выселить не смогут, поскольку хоть какая-то доля в праве собственности у вас останется при любом варианте

как обезопасить себя от этого?
Татьяна

сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если квартира приобретена в браке

или составить завещание в вашу пользу от мужа.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо....значит он должен написать завещание об отказе от своей доли в мою пользу? Тогда делиться квартира будет только после моей смерти...я смогу жить в ней спокойно?

Спасибо… значит он должен написать завещание об отказе от своей доли в мою пользу? Тогда делиться квартира будет только после моей смерти… я смогу жить в ней спокойно?
Татьяна

или в завещании написать, что Вы являетесь наследником его доли в этой квартире

или в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, что эта квартира принадлежит только Вам.