8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право комендант общежития изымать мой паспорт, ссылаясь на наличие задолженности?

Дело в том что паспортист общежития взяла мой паспорт и не отдает его с предлогом что я должен заплатить за задолженность,должен купить чехол на матрас,мало того комендант запретил ей отдавать мне мой паспорт.Мне сказали что рассматриваться будет 30 дней мое заявление,но до этого момента,я должен жить без своего паспорта,я не могу на работу из-за этого устроится в долги влезаю. Является ли это нарушение грубым и могу ли я потребовать рассматривание его в короткий срок? Спасибо

16 февраля 2016, 15:18, Захар, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно. Объясните им про административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

16 февраля 2016, 15:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право комендант общежития обыскивать мои вещи?
Имеет ли право комендант общежитие проводить осмотр моих вещей без меня , но в присутсвии понятых В чем состоят гарантии неприкосновенности жилища граждан РФ, и какими законами они установлены?
20 апреля 2020, 18:36, вопрос №2749749, Валерия, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Имеет ли право комендант общежития заходить в комнату без согласия проживающих?
Имеет ли право комендант общежития и староста общежития заходить в комнату без устного или письменного согласия проживающих, с целью проверки порядка. При этом мы сами в комнате присутствуем.
25 ноября 2019, 08:04, вопрос №2599346, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право комендант общежития зайти в комнату без моего присутствия?
Имеет ли право комендант общежития зайти в комнату без моего присутствия,если у меня имеется временная прописка по этому адресу в этой комнате,я плачу арендную плату?
24 мая 2019, 17:22, вопрос №2369984, ксения, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право комендант общежития с сотрудниками полиции проводить обыск в комнатах студентов?
Имеют ли право комендант общежития с сотрудниками полиции проводить обыск в комнатах студентов в общежитии на предмет наличия наркотиков или принадлежности к экстремизму без каких-либо либо документов и моего присутствия?
31 октября 2017, 13:52, вопрос №1797630, Кристина Иванова, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право комендант общежития заходить без присутствия проживающих?
Здравствуйте! Имеет ли право, комендант общежития заходить без присутствия проживающих? И лазить в шкафах и убирать наши вещи?
07 октября 2017, 16:41, вопрос №1773219, Антон, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2016