8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить наемного генерального директора ООО, в котором один учредитель?

Как правильно уволить наемного генерального директора ООО, в котором один учредитель? Документы об оформлении (трудовой договор, трудовая книжка) обнаружить не удалось. На работу выходить отказывается. Увольняться по собственному желанию - тоже. Достаточно ли для его увольнения решения единственного учредителя? Если да, то каковы дальнейшие действия для окончательного завершения трудовых отношений?

, Николай, г. Белгород
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Вывод из судебной практики: Права и обязанности директора ООО возникают и прекращаются на основании решения уполномоченного органа управления этого общества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я являюсь генеральным директором ООО с одним учредителем, хочу уволиться и снять с себя полномочия в одностороннем порядке
Доброе утро! Я являюсь генеральным директором ООО с одним учредителем, хочу уволиться и снять с себя полномочия в одностороннем порядке. Меня интересует с чего начать и порядок действий. Спасибо.
, вопрос №2632207, Наталья, г. Мегион
11 ответов
Корпоративное право
Может ли генеральный директор ООО без согласия учредителя взять кредит на ООО?
Добрый вечер. Может ли генеральный директор ООО без согласия учредителя взять кредит на ООО? .
, вопрос №1892833, Дима, г. Тольятти
1 ответ
Корпоративное право
Как правильно продлить полномочия генерального директора ООО?
Как правильно продлить полномочия генерального директора ООО. Нужно ли увольнять, расторгать прежний трудовой договор и заключать новый.
, вопрос №1020452, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Увольнение генерального директора ООО по инициативе учредителя
Три ООО принадлежат одному учредителю. В этих обществах работают два генеральных директора. Учредитель решил уволить одного из директоров, мотивируя это тем, что обязанности по руководству ООО будет исполнять один генеральный директор. Как должно произойти увольнение одного из генеральных директоров по закону.
, вопрос №909122, Галина, г. Великий Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Как правильно провести смену генерального директора ООО?
Как правильно провести смену генерального директора ООО?
, вопрос №84, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
4 ответа