Должны ли работники Управления ПФР по РТ заполнять декларацию о доходах, если они относятся теперь к госслужащим?

Правомерно ли требовать с работников Управления ПФР по РТ заполнения декларации о доходах, в том числе на каждого члена семьи, т.е. предоставления справок 2НДФЛ с мест работы, наличия счетов в банках и выписок по счетам за прошедший год, сведений о наличии имущества членов семьи, мотивируя это тем, что работники ПФР относятся теперь к госслужащим?

, Марат, г. Казань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Марат! Да действительно, требование правомерно.

Поскольку согласно следующим нормативно правовым актам:

  • Указ Президента Российской Федерации «О национальном плане противодействия коррупции на 2012 — 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты президента российской федерации по вопросам противодействия коррупции»
  • Приказ ОПФР по РТ от 12 мая 2011 г. N 100 «О назначении ответственного за обеспечение организации работы по противодействию возможным коррупционным проявлениям»
  • Приказ ОПФР по РТ от 12 августа 2010 г. N 197 «Об утверждении Положения и создании постоянно действующей рабочей группы по предупреждению коррупционных проявлений в ОПФР по РТ»

Работники региональных Управлений ПФР обязаны заполнять декларации о доходах, в том числе на каждого члена семьи.

Как видите на официальном сайте уже опубликованы за предыдущие годы такие сведения

http://www.pfrf.ru/branches/tatarstan/info/~anti_corruption/2865

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, правомерно.

Поскольку отнесение к госслужащим подразумевает автоматически и заполнение декларации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» в числе обязанностей гос служащего предусматривает:

Статья 20.

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:
1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу;
2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, — ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557
«Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:
осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;
предоставление государственных услуг гражданам и организациям;
осуществление контрольных и надзорных мероприятий;
подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);
управление государственным имуществом;
осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;
хранение и распределение материально-технических ресурсов.

Таким образом, если сотрудники ПФР подпадают под эти требование — то предоставление ими сведенийо своих доходах обязательно.

Перечень должностей при замещении которых предоставление сведений о доходах обязательно определено Постановлением Правления ПФ РФ от 04.06.2013 N 125п

«Об утверждении Перечня должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, при поступлении на которые граждане и занимающие эти должности работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Территориальные органы ПФР:
управляющий отделением;
заместитель управляющего отделением;
главный бухгалтер;
заместитель главного бухгалтера;
начальник главного управления ПФР, управления ПФР, отдела ПФР,
центра ПФР (самостоятельного);
заместитель начальника главного управления ПФР, управления ПФР,
отдела ПФР, центра ПФР (самостоятельного);
главный бухгалтер главного управления ПФР, управления ПФР, отдела
ПФР, центра ПФР (самостоятельного);
заместитель главного бухгалтера главного управления ПФР, управления
ПФР, отдела ПФР, центра ПФР (самостоятельного);
начальник управления, отдела, центра в составе отделения ПФР;
заместитель начальника управления, отдела, центра в составе
отделения ПФР;
начальник отдела, руководитель клиентской службы (на правах отдела)
в составе главного управления ПФР, управления ПФР, центра ПФР;
заместитель начальника отдела, заместитель руководителя клиентской
службы (на правах отдела) в составе главного управления ПФР, управления
ПФР, центра ПФР;
руководитель группы, руководитель клиентской службы (на правах
группы) в главном управлении ПФР, управлении ПФР;
помощник управляющего отделением;
главный контролер-ревизор;
старший контролер-ревизор;
контролер-ревизор;
главный специалист-эксперт.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
предоставления справок 2НДФЛ с мест работы, наличия счетов в банках и выписок по счетам за прошедший год, сведений о наличии имущества членов семьи, мотивируя это тем, что работники ПФР относятся теперь к госслужащим?
Марат

Здравствуйте, если вы действительно являетесь государственным служащим, то предоставление подобных сведений является для вас обязательным, не предоставление которых влечет негативные последствия вплоть до увольнения. Вы должны будете представить справку о доходах по форме утвержденной следующим нормативным правовым актом

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559
(ред. от 15.07.2015)
«О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Предоставление заполненной справки является достаточным, то есть не обязательно вам предоставлять иные документы. Иные документы вы должны будете представить, в случае если ваша справка покажется подозрительной, и работодатель или иной орган инициирует в отношении ваших сведений проверку

7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за исключением сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, указанных в части 1 настоящей статьи, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или лица.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

На самом деле должности в Пенсионном фонде не являются должностями гражданской службы. Обязанность работников ПФ подавать сведения о доходах вытекает из пункта 2 части 1 и части 4 статьи 8 Федерального закона О противодействии коррупции, согласно которым граждане подают сведения о доходах при условии поступления на должности и замещения должностей, включенных в соответствующие перечни должностей в ПФ (этот перечень привел коллега Петров М.И.). Если ваша должность есть в этом перечне, сведения необходимо подавать.