На кого подать в суд, если заемщик продал ООО, которое выступало поручителем по договору займа?

Здравствуйте. Я физ лицо дал по договору займа и расписке деньги в долг, тоже физ лицу, который является единственным учередителем и руководителем ООО, которое является поручителем по данному договору займа. Деньги не возвращены, физ лицо продало это ООО новым людям, посредством смены учередителя. Могу я предъявить иск в суд на возмещение по данному договору займа новым учередителям или иск возможен только к должнику как физ лицу. Письма по месту регистрации физ лица невостребованы, тел сменен.

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу такой иск подать не сможете. Подайте иск на физлицо и на ООО как соответчика одновременно. ООО как поручитель будет нести ответственность.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А еще вопрос. Это два иска в разные суды. Районный и арбитражный. Или можно в один районный по месту регистрации физлица?

В районный по месту регистрации должника — физлица. Арбитраж рассматривает споры только между юрлицами и ИП,