8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возвращение в отпуск по уходу за ребенком, после выхода на работу по своему желанию?

Здравствуйте, скажите пожайлуста ответ вот на какой вопрос. Моя супруга была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу для поддержания семейного бюджета, но ольшого увеличения совокупного дохода не получилось, из-за того, что ребенок пока еще не ходит в д.сад, а дома с ним сидит либо супруга либо я. И работает кто-то один.

Суть вопроса вот в чем: Может ли она снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, или обратного движения уже нет. и вернуться туда можно только есть пойти за вторым ;-)

Заранее спасибо, Комаров Олег.

16 февраля 2016, 14:43, Комаров Олег, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Уходить в такой отпуск и возвращаться можно неограниченное количество раз до достижения ребенком 3-х лет, закон не запрещает.

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
16 февраля 2016, 16:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом еще на год?
Здравствуйте. Я военнослужащая. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Детей трое. ТРОЙНЯ. Один из детей инвалид. Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом еще на год? Спасибо
29 июня, 12:53, вопрос №3062025, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли выплачивать по 50 руб после выхода из отпуска?
Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-л лет с 11.01.2021 (д.р. ребенка 16.07.2018), проработав месяц ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-л до его окончания, т.е. по 16.07.2021г. Нужно ли выплачивать по 50 руб после выхода из отпуска?
25 февраля, 12:52, вопрос №2994516, Клиент, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Возможно ли возвращение переулка в прежние границы?
Доброе утро! Соседи напротив заняли часть дороги перед домом самозахватом, затем приватизировали. Между домами 6 метров, теперь после непонятной приватизации меньше 4 между домами и их забором. Кроме этого ставят машину блокируя подъезд нам к своим домам и проезд к жилому комплексу. Все наши меры воздействия и уговоры тщетны. Непонятно как могла пройти такая нелепая приватизация и как теперь всем остальным быть? Возможно ли возвращение переулка в прежние границы? Ведь явно видно, что это грубейшее нарушение норм пользования придомовыми территориями.
15 октября 2019, 05:06, вопрос №2549731, Виктор Николаевич, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком?
На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет.Планирую выход на работу,на момент выхода ребёнку будет 2,5г.В декрет уходила в должности начальника отдела.За время декрета прошла волна сокращения,и будучи в декрете,меня перевели из начальников отдела в руководитель группы(так как в подчинении моем уже было не 5,а 3 человека).Согласилась.Сейчас узнаю,что буду работать одна.Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу?Имею ли я право выйти поработать и снова уйти в декрет,пока ребёнку не исполнится 3г?Каковы мои действия,если предложат нижестоящую и малооплачиваемую должность?(хотя знаю,что по штатному расписанию есть ещё вакантные должности).
27 октября 2018, 13:26, вопрос №2147939, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком на неработающую бабушку?
Здравствуйте! Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком на неработающую бабушку? Также интересует следующий вопрос: если бабушка ребенка не трудоустроена, но еще не на пенсии, может ли отпуск по уходу за ребенком учтен в качестве трудового стажа?
03 марта 2018, 08:19, вопрос №1924991, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2016