8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать ребенка из квартиры и переехать с ним в другой город на ПМЖ, без согласия отца?

Здравствуйте. с новым мужем хотим купить квартиру в другом городе. Ребенок от предыдущего брака прописан у меня и проживает со мной. Отец с ребенком не общается, воспитанием не занимается, алименты не платит и страдает алкоголизмом. Могу я выписаться из квартиры и выписать ребенка и прописать нас в другом городе в купленной квартире? Нужно ли согласие бывшего мужа?

, Лариса, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Могу я выписаться из квартиры и выписать ребенка и прописать нас в другом городе в купленной квартире?
Лариса

Да, конечно.

Нужно ли согласие бывшего мужа?
Лариса

Не нужно. Вам такое право даёт Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Если родителя ребенка по каким-либо обстоятельствам не проживают вместе (например, развод), то выписка несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
При этом необходимо нотариальное согласие, однако есть один нюанс, если место нахождения родителя не известно (например, родители в разводе и отец выехал в другой город), то паспортисту пишется объяснительная об обстоятельствах отсутствия родителя (в произвольной форме).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я вывести ребёнка в другой город, без согласия отца?
Здравствуйте! Могу ли я вывести ребёнка в другой город, без согласия отца ?
, вопрос №3000168, Ella, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Семейное право
Можно ли выписать ребёнка и прописать его по месту прописки отца?
Год назад развелись с мужем. Ребёнок прописан вместе со мной в доме у моей мамы. Мама одна собственница этого дома. Можно ли выписать ребёнка и прописать его по месту прописки отца? Отец ребёнка добровольно прописывать его не хочет
, вопрос №2759443, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Права детей
Может ли мать вывезти 10-летнего ребенка в другой город без согласия отца?
Здравствуйте! Может ли мать вывезти ребенка 10 лет в другой город без согласия отца, если они уже разведены и он платит алименты?
, вопрос №2682998, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Конституционное право
Можно ли в 14 лет полететь в другой город без согласия родителей?
Доброго времени суток! Я бы хотела узнать, возможно ли в 14 лет полететь в другой город без согласия родителей о перелёте?
, вопрос №2308135, Анастасия, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Семейное право
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?
можно ли выписать из квартиры н/л ребенка без согласия отца при следующих обстоятельствах: мать и отец ребенка зарегистрированы в разных квартирах, ребенок с рождения прописан в квратире у отца, после развода ребенок фактически проживает с матерью, - может ли мать, будучи изначально прописаная в другой квартире выписать ребенка из квартиры отца без согласия на то отца ребенка
, вопрос №1467687, Яна,
1 ответ