Как и кого привлечь к ответственности, если одноклассник толкнул мою дочь, в результате чего получено сотрясение и закрытая черепно-мозговая травма?

Подскажите пожалуйста, в школе одноклассник толкнул девочку, 4 класс. Итог: сотресение мозга, закрытая черепномозговая травма. Как и кому написать заявление и какую ответственность может понести обидчик или его родители?

, Юрий Викторович Вальман, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Викторович!

Как и кому написать заявление
Юрий Викторович Вальман

Можете написать заявление в полицию, там проведут проверку. Уголовное дело не возбудят, конечно, но родителей могут вызвать на административную комиссию.

какую ответственность может понести обидчик или его родители?
Юрий Викторович Вальман

По закону ответственность за вред, причинённый несовершеннолетним в школе, несёт образовательное учреждение. Родители могут быть привлечены в качестве соответчиков

3. ст.1073 ГК РФ
Если малолетний гражданин причинил вред во время,когда он временно
находился под надзором образовательной организации,
медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред,
если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.