Можно ли отказать биологическому отцу в установлении отцовства, если мать против?

Здравствуйте, в браке родила от другого мужчины...ребёнка записали на официального мужа..но после я с ним развелась,.прошло полтора года с биологическим отцом тоже не сложилось,и он теперь требует установить отцовство через суд. Каковы шансы у него это сделать если я против чтоб дочь была на него

, Елена, г. Волгоград
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена. Шансы его очень большие, поскольку если он обеспечит оплану в судебном заседании будет произведен тест ДНК, который и покажет, что он выступает отцом. С другой стороны это гражданское судопроизводство поэтому вы можете попросту не являться в судебное заседание, поскольку вы выступаете официальным представителем ребенка как мать. Я думаю что без проведения теста ДНК суд его исковое заявление не удовлетворит.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо..да я то и сама могу подтвердить что он отец..я просто не хочу переделывать на него так как бессмысленно, он не занимается ребёнком,а в суд решил пойти, чтоб сделать гадость, на принцип пошёл, я у него машину забрала свою же,а он решил ребёнка переоформлять

обычно отцовство устанавливают матери, поскольку это позволяет оформить алименты, но в данном случае обязать вас явиться в суд он не сможет.