Возможно ли восстановление на рабочем месте, если работодатель нарушил условия расторжения трудового договора?

При увольнении по соглашению о расторжении трудового договора по инициативе работодателя не была выплачена дополнительная компенсация, указанная в тексте соглашения (задержка более двух календарных недель).

, Юрий, г. Урай
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Юрий,

если в самом соглашение не было оговорено иное, нарушение сроков выплаты расчета при увольнении не может повлечь восстановление работника на работе. Но обратиться в суд Вы можете (срок — ОДИН МЕСЯЦ).

В течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ у работника есть право обратиться в суд за взысканием невыплаченных работодателем сумм. При этом можно потребовать дополнительно компенсацию :

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Имейте в виду, что увольнение по соглашению сторон не является увольнением по инициативе работодателя.