8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях могут уволить по ст.81 п.7 ТК? Могут ли взыскать зарплату за 2 месяца в счет оплаты ущерба?

Добрый день. Я работаю в ООО с 2009года по настоящее время. З/п минимальная официальная(есть отчисления), остальное в конверте.Нигде не расписываюсь при получении денег. в отпуске была в 2015 году 14 дней - приказа нет. сейчас меня хотят уволить по статье ТК 81п.7.. С 08 февраля -12 ферраяля была внутрення прверка и обнаружено финансовые потери, обман покупателя и руководства за период с 05.2015-01.2016(семь месяцев). Сегодня 16 февраля.

Вопрос: являюсь ли я материально- ответственным лицом?

Можно ли меня уволить по ст 81п.7?

Мне не выдают з/п за февраль и март - как компенсация ущерба - это правильно?

Как грамотно юридически себя вести?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Виктор Биндер
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Эльвира! Уточните пожалуйста ваш вопрос для более досконального изучения вашей проблемы. Какая ваша должность? За официальную зарплату вы расписываетесь или получаете на банковскую карту ?

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Огромное спасибо за поддержку.

Я продавец консультант. Я работаю по трудовой книжке. с июня 2009, в 2010 был перерыв на 6месяце, я об этом узнала в 2014 году.Меня об этом не известили.По сегодняшний день снова устроена продавцом. По памяти при приеме писала только заявление о приеме на работу . Никакого договора нет, перечня обязанностей нет. Нигде и ни разу за зарплату не рассписывалась. в отпуске была в 2015году 14 дней - по устной договоренности, нет ни заявления ни приказа.Получаю зп в конверте.

Уважаемая Эльвира! Пункт 7 ст. 81 ТК содержит дополнительное основание — увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. По данному основанию может быть уволен только работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, независимо от того, какой вид материальной ответственности (ограниченная или полная) на него возложен. Это в абсолютном своем большинстве так называемые материально ответственные лица (по закону или по договору), т.е. продавцы, кассиры, заведующие складами и т.п. (нельзя к ним относить сторожей, так как они охраняют материальные ценности, находящиеся под замком). Причем недоверие к работнику работодатель должен доказать фактами (акты об обсчете, обвешивании, недостаче и т.п.).

Формально вы попадаете по действие данной статьи. Но тут спорный вариант, договор о материальной ответственности вы не подписывали. Вы пишите что выявлен при проверке обман покупателя. Это захотелось вашему руководству или поступило от покупателя заявление ?

Поймите правильно я исходя из ваших пояснений даю оценку происходящему. Необходимо смотреть документы, если необходимо то делать адвокатские запросы в ваше учреждение, что бы более объективно оценить ваше положение.

Я бы вам посоветовал обратиться в трудовую инспекцию или суд. Изложите все нарушения в вашем учреждении. Согласно тех нарушений которые указали вы, руководству могут грозить серьезные наказания.

С уважением !

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прав ли я в данном случае?
14.04. я взяла кредит онлайн в банке Тинькоф в размере 59000 рублей для оплаты обучения в онлайн-школе Сергея Свирида (ООО "Свои люди"). Основная деятельность этого ООО - рекламная. Есть также много дополнительных, обучения среди них нет. В ООО Свои люди генеральный директор в данный момент некий Мазилов Александр Васильевич, который одновременно еще зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности образовательная, и которого я никогда не видела и не слышала. На сайте Сергея С. есть договор публичной оферты на оказание услуг, в котором предусмотрены прейскурант на 3 пакета услуг - * 9 модулей за 20000 рублей. * 9 модулей + обратная связь и проверка дз за 45000 рублей * 9 модулей + обратная связь и проверка дз + личное наставничество Сергея С. за 59000 рублей. Модули предоставляются еженедельно. Начало занятий в договоре не указано. В договоре предусмотрен возврат средств за вычетом пройденного материала, - 1й модуль 20% от стоимости пакета, последующие 10% от стоимости пакета. На сайте Сергея С. предусмотрена 100% гарантия возврата средств. Этот договор я не подписывала. При оформлении кредита система банка автоматически сформировала файл под названием График платежей, в который, как оказалось позднее, был засунут также и договор купли-продажи товара. График платежей я не просматривала, так как знаю ежемесячные сумму и размер платежа. Поэтому этот договор я не видела. В этом договоре также не указан срок предоставления товара. Сам товар (или все-таки услуга?...) начал мне предоставляться только 28го апреля, то есть на 14й день после оформления кредита. До этого мне предлагалось лишь подготовиться к началу получения обучающего материала, например, установить на комп записывающую программу по присланной Сергеем ссылке или прочитать книгу. После предоставления 2х модулей, я поняла, что мне это обучение не нужно и попросила вернуть мне деньги за обучение. Это произошло 11 мая, до первого платежа в банк, то есть до 15го мая. Мне начали отказывать под предлогами, что время возврата вышло, что якобы они позвонили в банк Тиньков и им там сказали, будто срок возврата ими мне денег сгорает согласно временному поясу Хабаровска. Обвиняли меня в том, что я не искала клиентов, а должна была начинать искать их с первого занятия, поэтому мне следует продолжить обучение или они мне вернут деньги за вычетом стоимости первых двух модулей. Я настаивала на сумме 59000 рублей. 13 мая они мне прислали заявление на возврат 51381 рубля. Я его не заполняла. 15 мая день платежа превратился в день просрочки. 16 мая Сергей С. в вотсапе в сообщениях уточнил мои требования и пообещал решить этот вопрос - выплата 59000 и пени - завтра же. На следующий день, 17го мая, он мне звонил дважды, после прислал несколько нервное сообщение с вопросом, нужен ли мне возврат. Я звонков не слышала, а учитывая странный вопрос в сообщении и предыдущий опыт общения с ними, перезванивать не стала, решив, что оплатить смогут и без дополнительных переговоров и если им от меня в этой связи что-то понадобится, они мне пришлют всю информацию в вотсапе. В итоге, никакой оплаты не случилось. На тот момент я уже внесла предоплату в размере 5000 рублей за юридическую консультацию. 20го мая я внесла сумму 27 900 рублей за оказание мне юр услуг. А 21го мая я подписала претензию, а также акт приемки выполненных работ. В данный момент, начиная с 28го мая, претензия ждет своего получателя в почтовом отделении исполнителя, то есть, ООО Свои люди, о чем я и проинформировала 28го же числа Сергея С. в вк и в вотсапе. В тот же вечер его помощник прислал мне сообщение в вотсапе о том, что они приняли решение выплатить мне сумму за курс и с просьбой выслать мои реквизиты, что я и сделала. Сегодня мне на счет пришла сумма в размере лишь 51330 рублей. Ни штраф за просрочку, ни пеня оплачены не были. Претензия так и не получена. Я не знаю, что мне теперь делать с этими ООО Свои люди, Сергеем С., и возвратом недостающих денег. Также, с моей точки зрения, юрист, к которому я обратилась, некачественно выполнил свою работу, так как он не проинформировал меня о том, что мне следует согласиться на сумму 51330 рублей, так как она соответствует размеру основного тела кредита, если бы я выплатила его целиком до наступления просрочки. Хотя все необходимые документы, включая график платежа, где находится также договор купли-продажи товара на сумму 51330 рублей и скриншот заявления на возврат мне 51381 рубля, по его личной просьбе, я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей. Все выше написанное я могу подтвердить скриншотами переписок и договоров, включая даты отправления. Я бы хотела узнать, что мне нужно сделать теперь с этими деньгами, могу ли их перевести банку в счет оплаты задолженности, чтобы меня не признали акцептантом по договору публичной оферты. А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос. Кто должен оплатить пени и штраф. Кто мне возместит деньги, потраченные на оплату юр услуг и вообще возместит ли кто-то. То есть, имеет ли смысл мне обращаться в суд и если да, то на кого именно подавать, на ООО Свои люди или на юр фирму, некачественно оказавшую мне эти услуги. Реально ли доказать, что эти услуги были оказаны некачественно. А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара. И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество.
, вопрос №3059402, Михайл, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли взыскать с бывшей жены процент оплаты за коммунальные услуги и за какой срок?
Здравствуйте! Я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры могу ли взыскать с бывшей жены процент оплаты за коммунальные услуги она не выписывается а оплачиваю я один! И за какой срок можно взыскать долг?
, вопрос №2612625, Александр, г. Балашов
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить зарплаты за месяц в случае отказа от отработки при увольнении?
Здравствуйте. Я решила уволиться, и мне сказали если я не отработаю 2 недели то мне за отработанный месяц не заплатят. А по обстоятельствам я не могу отработать 2 нед по ТК РФ. Что делать?
, вопрос №2530920, Molly Minni, г. Стерлитамак
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли предоставить?
Должен ли предоставлять работодатель работнику дни без сохранения заработной платы по заявлению работника.Я читала статью 128 ТК РФ,но не очень поняла,когда и каких случаях предоставляется.Например,я пишу заявление прошу предоставить увольнение на такое число без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.Число,подпись.Директор заставляет отрабатывать внеурочно,говорит,что недоработка у вас в часах,или вычитает дни из очередного оплачиваемого отпуска.Я не знаю как мне быть сейчас.Нужно оформлять документы на землю,ездить в другой город,дни нужны будут.А я боюсь,что меня могут уволить.Разъясните.И еще...могут ли уволить за недоработку в 4 часа?
, вопрос №663951, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП
Подскажите, пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано "Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля". Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.
, вопрос №625993, Александр, г. Пермь
1 ответ