Купили землю под строительство, бывший муж продавца пытается аннулировать сделку

Приобрели землю с недостроенным домом в кредит за 1млн 50 тр. В документах указана сумма сделки 600 тр, и 550 тр на строительство. Фактически участок стоит 1 млн 50 тр, соответственно вся сумма перешла продавцу. Спустя 6 месяцев, объявился бывший муж продавца и хочет оспорить сделку, мотивируя тем, что с ним не поделились. В случае расторжения мы теряем 550 т.р. Я это понимаю... Вопрос в том - есть ли шансы избежать расторжения сделки и улучшит ли наше положение, если Мы воспользуемся сейчас мат капиталом и закроем им часть кредита.

, ольга, г. Уфа
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Срок исковой давности составляет 3 года, таким образом, бывший супруг правомерно может признать эту сделку недействительной, так как ранее это имущество было совместно нажитым. Материнским капиталом не нужно покрывать часть долго, так как скорее всего будут споры, касательно данного вопроса.

ольга
Клиент, г. Уфа

Я понимаю ... Поэтому и написала, что в случае расторжения сделки мы теряем часть суммы. Хотелось бы получить развернутый ответ, что будет, если мы задействуем мат. Капиталл. Усложнит ли это процесс расторжения сделки? И если вдруг она все же рассторгнется, что будет с мат капиталом?

Если оплата по сделке купли-продажи жилья произведена за счет материнского капитала, то при применении последствий ее недействительности деньги возвращаются пенсионному органу, который перечислил их продавцу.

Кроме того, если докажите, что при совершении сделки не знали и не должны были знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности приняли все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества, вы признаетесь добросовестным!