Как выйти из ООО, если директор отказывается принимать (подписывать) заявление?

Здравствуйте! Хочу покинуть ООО в добровольном порядке, но директор отказывается принимать (подписывать) заявление о выходе. Больше участников в фирме нет. Как я могу выйти из ООО в данном случае? Что мне необходимо сделать?

, Камиль, г. Салават
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выход из состава не зависит от директора ООО.

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из него независимо от согласия других участников или общества. При этом он вправе выбрать один из следующих способов:
1) подать заявление о выходе из общества, если данная возможность предусмотрена его уставом;
2) предъявить требование о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 ст. 93 ГК РФ и Законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Участник общества вправе выйти из общества, предъявив требование о приобретении обществом доли, в таких случаях:
— уставом общества запрещено отчуждение третьим лицам доли или части доли, принадлежащих участнику общества, и другие участники общества отказались от их приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ);
— от других участников не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость его получения предусмотрена уставом (п. 3 ст. 93 ГК РФ);
— остальные участники общества отказали в согласии на переход доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или передачу доли, которая принадлежала ликвидированному юрлицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юрлица, при условии, что в соответствии с уставом переход (передача) такой доли допускается только с согласия остальных участников общества (п. 6 ст. 93 ГК РФ).
Участник вправе выйти из общества, предъявив указанное требование, и в иных случаях, предусмотренных Законом об обществах с ограниченной ответственностью.
С 01.01.2016 заявление участника о выходе из ООО необходимо нотариально удостоверять по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.