Как обезопасить себя от уплаты алиментов нерадивому отцу?

Здравствуйте , спустя 20 лет объявился мой родной отец и то не в живую а письмом

пишет что подает на меня в суд на алименты , хотя он не участвовал в моем детстве вообще никак

как моя мать развелась с ним так он и пропал . Даже фактически меня воспитала одна без всех , родная бабушка только она была и сейчас во мне заинтересована.

Как мне обезопасить себя платить ему просто так не за что ?какие мне нужны доказательства для суда?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не является безусловной.

На усмотрение суда отдан вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей: не заботились о всестороннем развитии своих детей, об их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д.

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов дети могут ссылаться на факты:

— уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей;
— лишения родителей родительских прав;
— совершения родителем умышленного преступления против ответчика;
— недостойного поведения родителя в семье.

Также Вы можете сообщить суду, что алименты не перечислялись. Обратное должен будет доказать отец.

Также можете привлечь родственников в качестве свидетелей, что помощь отца в воспитании не проявлялась.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Подскажите возможно ли получить выписку по моим алиментам от него ко мне?или это запрашивать только через суд?Ведь столько времени прошло

ни чеков ничего не сохранилось