Могут ли потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?

Я поступила в высшее учебное учреждение, но по причине материального состояния, забрала документы, так и не приступив к учебе. На мои попытки вернуть диплом, они ответили что он в другом городе, и вышлют мне его почтой. Я ждала 5 месяцев, меня кормили завтраками. Сегодня навестила учебную часть. Там мне пояснили, что не могут выслать мне документ, так как я не сдала зачетную книжку и студенческий билет, который мне не выдавали. И предложили оформить его задним числом. Потом поступило предложение о заявлении об утере данных документов, т.е. зачетной книжки и студенческого билета. И на основании этого заявления мне вернут документ об образовании. Могут ли они потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?

, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли они потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?
Елена

Если Вы подали заявление о расторжении договора с требованием возврата Ваших документов и фактически обучение в отношении Вас не производилось, то потребовать от Вас оплаты за обучение не могут.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Непонятно из вашего вопроса, какие документы вы забрали и каким образом (если диплом вам так и не вернули)? В какой срок вы это сделали? Был ли уже заключен договор об оказании платных образовательных услуг? Также непонятно, когда вы писали заявление об отчислении? Отчислить и выдать вам документы должны в течение 10 дней с момента приема заявления. Уточните, есть ли у вас копия принятого заявление на отчислении и расторжение договора? Есть ли приказ об отчислении? Если есть, то отчислили вас по собственному желанию или за нарушение устава вуза?