8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?

Я поступила в высшее учебное учреждение, но по причине материального состояния, забрала документы, так и не приступив к учебе. На мои попытки вернуть диплом, они ответили что он в другом городе, и вышлют мне его почтой. Я ждала 5 месяцев, меня кормили завтраками. Сегодня навестила учебную часть. Там мне пояснили, что не могут выслать мне документ, так как я не сдала зачетную книжку и студенческий билет, который мне не выдавали. И предложили оформить его задним числом. Потом поступило предложение о заявлении об утере данных документов, т.е. зачетной книжки и студенческого билета. И на основании этого заявления мне вернут документ об образовании. Могут ли они потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могут ли они потребовать от меня оплаты за обучение за семестр, который я не проучилась?
Елена

Если Вы подали заявление о расторжении договора с требованием возврата Ваших документов и фактически обучение в отношении Вас не производилось, то потребовать от Вас оплаты за обучение не могут.

0
0
0
0
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Непонятно из вашего вопроса, какие документы вы забрали и каким образом (если диплом вам так и не вернули)? В какой срок вы это сделали? Был ли уже заключен договор об оказании платных образовательных услуг? Также непонятно, когда вы писали заявление об отчислении? Отчислить и выдать вам документы должны в течение 10 дней с момента приема заявления. Уточните, есть ли у вас копия принятого заявление на отчислении и расторжение договора? Есть ли приказ об отчислении? Если есть, то отчислили вас по собственному желанию или за нарушение устава вуза?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016