Микрозайм, взыскании задолженности

Года два назад взял микрозайм, переехал в другой регион и так и не оплатил. Сейчас позвонили, представились полицией и сказали что им от компании пришло письмо на электронную почту, и если я не решу вопрос с МФО то заведут уголовное дело. Возможно ли это?

Звонящий два раза представился работником двух разных отделов, на вопрос в какой именно отдел обратиться к нему, ушёл от ответа.

, Константин, г. Нижневартовск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего это уловки коллекторов, работников микрофинансовой организации.

Взыскать с вас эту сумму возможно в судебном порядке, полиция, фсб, омон и пр. здесь не нужны, и то в пределах срока исковой давности. Уголовного дела быть не может конечно.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Года два назад взял микрозайм, переехал в другой регион и так и не оплатил. Сейчас позвонили, представились полицией и сказали что им от компании пришло письмо на электронную почту, и если я не решу вопрос с МФО то заведут уголовное дело. Возможно ли это?

Нет, это сотрудники коллекторского агентства или службы взыскания МФО. У них есть фантазия, они порой представляются полицией, прокуратурой, судьями, приставами и т.д.

Если говорить о том, а каких случаях в теории может быть возбуждено уголовное дело, то это возможно только тогда, когда при заключении договора вы указали заведомо недостоверные данные и злостно уклонялись от погашения задолженности. В других случаях никакой уголовной ответственности не будет

Вероятнее всего, в скором времени МФО будет взыскивать с вас долг в судебном порядке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

электронную почту, и если я не решу вопрос с МФО то заведут уголовное дело. Возможно ли это? Звонящий два раза представился работником двух разных отделов, на вопрос в какой именно отдел обратиться к нему, ушёл от ответа.

Константин

Считаю, что это обман — обман именно в части того, что полиция будет интересоваться теми, кто не выплачивает микрозаймы, считаю, что это повод наталкнуть Вас на скорую оплату. Задолженность по займу может быть взыскана в судебном порядке, путем вынесения судебного приказа либо решения суда о взыскании с Вас задолженности. В дальнейшем взысканием занимаются судебные приставы, также следует учитывать, что в случае взыскания задолженности с Вас на основании судебного приказа, Вы вправе его отменить в течении 10 дней с даты получения:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 если я не решу вопрос с МФО то заведут уголовное дело.Возможно ли это?

В данном случае это уловки коллекторов, которые любыми средствами пытаются получить с вас долг.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы должны отдать по договору данный долг. Судя по вопросу СИД пока у вас не прошел.

Когда звонят коллекторы, то они обязаны представляться: ФИО. У вас есть право отказаться от общения с коллекторами.

Деятельность микрофинансовых организаций по выдаче и начислению процентов регулируется

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018