Какое наказание грозит за 18 кг наркотического вещества гашиш?

возбуждено 2 уголовных дела "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств" и "Незаконные производство, сбыт, пересылка наркотических средств". какое наказание грозит?

было 18 кг наркотического вещества гашиш

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вот полный текст статьи закона, комментарии дам ниже:

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные вособо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

По каждому из двух эпизодов будет назначен срок наказания в виде лишения свободы. Сроки будут частично сложены по совокупности преступлений. При сложении должно получиться не более 30 лет лишения свободы.

Ну, или пожизненное. Но это вряд ли.

Меньше 15 лет тоже не получится, только больше этого срока.

В исключительных обстоятельствах возможно наказание ниже низшего предела, т.е. ниже 15. Но это — в исключительных.

Тут ещё такой момент.

18 кг — как они распределены поэпизодно?

Дело в том, что особо крупным размером относительно гашиша признаётся количество свыше 10 кг.

Здесь возможны варианты.

Костромов Илья Юрьевич

В частности, если каждый эпизод — по 9 кг, и это не единое преступление, а два разных, то особо крупного размера не получается.

Но всё равно на короткий срок рассчитывать не стоит. Лет на двадцать лишения свободы потянет точно.

Хотя у меня как-то два таджика получили всего по 12-13 лет. Всяко бывает.