Куда обратиться, если за 7 месяцев приставы не смогли ничего взыскать с должника?

Здравствуйте! В июле прошлого года я сдала исполнительный лист судебным приставам. За 7 месяцев,как он сдан, в мою пользу с должника не было изъято

ни копейки. По ответу пристава, якобы на все запросы в место работы должника (ИП) ответов так и не было, был наложен запрет на выезд заграницу, счета все пустые, на телефоны он не отвечает, дверь не открывает… Время идет, ничего должного от пристава не слышу. Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринять, в какую инстанцию сходить. Что делать, в общем?

, Анна, г. Калининград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринять, в какую инстанцию сходить. Что делать, в общем?
Анна

Если исполнительный лист был направлен по месту получения дохода должника и перечисления отсутствуют, то вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.

Пристав должен проверить бухгалтерию работодателя должника.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, что еще можно сделать, чтобы активизировать должника:

1. В зависимости от правовой природы взысканных сумм (зарплата, алименты, вред здоровью и т.д.) и статуса должника (водитель) написать заявление приставу о лишении права на управление ТС должником. Ссылка в помощь -http://www.garant.ru/news/689545/

2. В зависимости от размера взысканной суммы — подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом (последствия будут весьма неприятны), с приложением доказательств его неплатежеспособности.

Основание (кратко):

Статья 213.3. ФЗ «О несостоятельности»
«Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина»
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор (это Вы), уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублейи указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В дополнение: выяснить у пристава — был ли запрос в органы Росреестра, имеется ли у должника недвижимое имущество. Решить вопрос с приставом о наложении ареста на недвижимость (долю в имуществе должника).