Могу ли я обратиться в суд, чтобы наложили запрет на наше общее имущество?

Здравствуйте! Могу ли я обратиться в суд , чтобы наложили запрет на наше общее имущество (дом и земельный участок). Мы в данный момент в браке состоим, но муж живет с любовницей. Она претендует на наш дом. Дом строили на момент совместного проживания. И есть мое согласие на покупку земельного участка. Я не знаю какие меры может принять муж, хотела обезопасить себя и детей. Мы с детьми живем в городе в квартире оформленной на меня. А дом в деревне оформлен на мужа. Спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Арест Вы можете наложить, но только при подаче иска о разделе имущества. Можете провести оценку имущества для себя, чтобы оценщик описал техническое состояние недвижимости.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо. То есть после раздела имущества я могу наложить арест на свою долю?Какой смысл если это моя доля?

Смысл обеспечительных мер — чтобы муж не смог продать имущество пока суд его не поделит. Так же арест необходим. если вы заявляете требования о взыскании с муже денежной компенсации за имущество, чтобы потом судебный пристав смог реализовать арестованное имущество и выплатить Вам денежные средства. На свою долю арест не накладывают, только на все имущество, заявленное к разделу как объект недвижимости.