Жилищная субсидия, если один из сыновей - военнослужащий

Здравствуйте,мне 45 лет,старшему сыну 22 года,младшему 17,Старший сын проходит службу по контракту,я подал на жилищную субсидию,у меня 25 лет календарной выслуги,до какого возраста старшего сына я имею получить жилищную субсидию на него?

, Сергей, с. Домна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Нет установленного законом ограничения возраста сына, главное чтобы он был членом Вашей семьи, проживал с Вами совместно и был включен в состав семьи военнослужащего в личном деле.

Должен Вас предупредить, что если Вы получите субсидию на сына, а он претендует на военную ипотеку, то ему могут в ней отказать, так как его государство жилье обеспечило в составе Вашей семьи.

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, с. Домна

Старший сын проходит службу по контракту,вместо срочной службы,у него высшее образование.Право на жилье у него будет только после 3-х лет службы,на службу он поступил в сентябре 2015 года.Если я за это время получу субсидию на него,а потом по истечении 5 лет,он сможет оформить ипотеку на себя?

Согласно текста действующего закона нет, не сможет, так как в нем 5-летний срок не оговорен.