8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Модернизация лифта

Добрый день!

Получила письмо из мирового суда о взыскании с меня задолженности в пользу управляющей компании по поводу модернизации лифта в подъезде, общая сумма 13665 руб. Старый лифт был изъят, установлен новый.

На собрании по поводу выбора упр компании не присутствовала, договора на руках нет. На собрании по поводу модернизации лифта не присутствовала, никакого согласия не подписывала.

Я собственник квартиры. Проживаю на втором этаже девятиэтажного дома лифтом в принципе не пользуемся.

Имеет ли право упр компания взыскивать с меня сумму за установку новых лифтов?

Я согласна платить за услугу, которой мы пользуемся, за эксплуатацию лифтов, но не за их установку.

Показать полностью
  • IMG_3303
    .jpg
  • IMG_3304
    .jpg
  • IMG_3305
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Решение о проведении работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе по замене лифтового оборудования, должно быть принято собственниками дома на общем собрании с учетом предложений управляющей организации об объеме, стоимости, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов, а также необходимости первоочередного выполнения того или иного вида ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, внеочередное общее собрание собственников может быть созвано по инициативе любого из собственников помещений жилого дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома относятся, в том числе, лифты и лифтовые шахты. В соответствии с ч.1 п. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом оплата за ремонт и содержание лифтов, лифтовых шахт, так и всего остального общего имущества в многоквартирном доме взимается независимо от того, на каком этаже проживает собственник и каким оборудованием он лично пользуется.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Имеет ли право упр компания взыскивать с меня сумму за установку новых лифтов?

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Если Вы ежемесячно вносите оплату за капитальный ремонт многоквартирных домов, то согласно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
(с изменениями на 29 июня 2015 года)(редакция, действующая с 1 января 2016 года)
3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 441-ФЗ;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) (пункт дополнительно включен с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 441-ФЗ);
7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.

Следовательно, ремонт и замена лифтового оборудования проводится без взимания каких-либо дополнительных платежей, т.к. уже относится к видам работ которые должны проводится за счет оплаты вносимой собственниками жилых помещений на капитальный ремонт многоквартирного дома.

0
0
0
0

Если Вы уплачиваете платежи за капремонт, эти платежи направляются на ремонт и замену лифтов согласно федеральному закону. Поэтому неясно, на основании чего Вам предъявляются требования, возможно жильцы Вашего дома решили самостоятельно за счет своих дополнительных средств решить проблему и провели общее собрание на котором Вы не присутствовали. Но в этом случае необходимо обратиться к статье 45 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно по какой причине данные средства были взысканы с вас. Ремонт и замена лифтов относятся к капитальному ремонту. Вы как собственник оплачиваете данные взносы, а взаимоотношения с фондом капитального ремонта должна решать управляющая компания.

Уточните, у вас решение суда или судебный приказ на руках?

Если судебный приказ, то на него в течение 10 дней с момента получения нужно подать возражения и он автоматически будет отменен.

Если решение, то обжаловать в связи с тем, что вас не уведомляли о заседании.

Также можете подать жалобу на УК в жилищную инспекцию, пусть разбираются с почему средства израсходованы не из фонда кап ремонта.

Также желательно запросить протокол общего собрания у УК. Из него будет более понятна ситуация.

Желаю удачи!

1
0
1
0

С другой стороны, решения принятые на общем собрании, если процедура соблюдена, обязательны для всех собственников.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Нужно смотреть протокол и понять как УК удалось обойти кап ремонт.

В вашем случае может дойти до обжалования итогов голосования. Но там срок 6 мес.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Эпопея с лифтом продолжается(

Вы можете помочь?

Cудебный приказ был отменён.

Было уже два заседания суда, которые переносились из-за того, что судья обязывала истца предоставить протокол собрания собственников и смету по затратам на модернизацию лифта.

Очередное заседание уже 29.09.

Если получится, надо опротестовать решение собрания...

Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости ваших услуг.

Спасибо.

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

В принципе, лифт является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и все бремя по его замене/установке возлагается на собственников этих помещений. В силу этого вы обязаны не только оплачивать содержание лифта, но и его замену (ремонт).

С другой стороны, есть много нюансов, связанных с порядком оформления решения о замене лифта, учетом ранее выплаченных средств (может быть были какие-либо взносы на кап. ремонт) и т.п. Это нужно уже предметно изучать ваши ежемесячные платежи и их состав.

Однако вы уже получили судебное решение, которое нужно либо обжаловать, либо исполнять. Данное судебное решение уже признало законным факт права управляющей компании на взыскание с вас этой суммы долга. Выкладывайте скан решения, посмотрим, что там написано. Когда оно вынесено? Срок прошел на обжалование?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
ЖКХ
Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
Здравствуйте. В 2025 году в Фонде Модернизации ЖКХ запланирован кап. ремонт кровли нашего МКД. Сейчас наша УК разослала нам листки с информацией о том, что ремонт этот нам обойдётся в 9 с лишним миллионов. Рассрочка на 30 лет с ежемесячным платежом по тарифу 40 руб./кв.м. Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
, вопрос №4075162, Сергей, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК "Озеленение", могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги1
1. Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги? 2. Как добиться перерасчет за неработающий уже почти 4 месяца лифт (по конкретным шагам применительно к Москве)?
, вопрос №4071668, Юлия, г. Москва
Недвижимость
А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли?
Здравствуйте! В многоквартирном доме создан ТСН (являюсь членом ТСН). Последние несколько месяцев в квитанциях ТСН по квартплате приходят непомерные суммы за общедомовую электроэнергию (например, в квитанции за март общедомовая электроэнергия на мою двухкомнатную квартиру составляет 702 руб., а внутри квартиры потребление электроэнергии всего на 272 руб.). Обращения в ТСН по этому вопросу не дают никаких результатов. Председатель говорит, что электроэнергия с общедомового счетчика распределяется на все квартиры, за минусом индивидуального потребления по квартирам (тех, кто подает такие показания). Получается, что бремя оплаты электроэнергии за тех, кто не подает показания своего счетчика, ложится на плечи добросовестных граждан, которые ежемесячно передают показания своего счетчика. И судя по тому, что каждый месяц сумма за общедомовые расходы только растет, неплательщиков становится все больше и больше. Никаких дополнительных потребителей электроэнергии в доме не установлено, чтобы росли общедомовые платежи за электроэнергию, потребляют электроэнергию только лифты, лампы на этажах (17 эт. дом) То есть, я так понимаю, что люди тратят больше электроэнергии, чем с них взимает плату по среднему Самараэнерго. И мы за них вынуждены доплачивать Самараэнерго! Есть какие то законодательные методы ухода от такой несправедливой ситуации? Получается, что Самараэнерго то все равно с кого забирать деньги за потребленную электроэнергию. А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4071630, Наталья Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016