Есть ли трудовые договора, при заключении которых работник не может уйти в декретный отпуск?

как защититься работодателю от работников которые устраиваются на работу только для получения дикретных выплат

есть ли трудовые договора при заключении которых работник не может уйти в декретный отпуск

, Алексей, г. Саратов
Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

Трудовое законодательство РФ не предусматривает возможность включения в трудовые договоры условия о невозможности работнику взять отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Указание в трудовом договоре, что работник не может уйти в декретный отпуск является нарушением ТК РФ, чтобы Вы не прописали в договоре.

Вам можно рекомендовать заключать договор об оказании услуг. Но также существует риск признания его трудовым договором в судебном порядке.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
есть ли трудовые договора при заключении которых работник не может уйти в декретный отпуск

их нет и не может быть иначе нужно запретить рождение детей как таковое ...........