552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуёте! Скажите, пожалуйста, я перед декретом хочу взять оплачиваемый отпуск в 56 календарных дней (как обычный отпуск, который нам дают летом, так как работаю в школе). На работу я принята три года назад 08.10. В декрет планирую уйти с 10 мая (согласно срокам). Мне на работе утверждают, что я не могу взять все 56 дней, а только 33 (согласно отработанному времени), так ли это?

16 Февраля 2016, 11:46, вопрос №1145644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне на работе утверждают, что я не могу взять все 56 дней, а только 33 (согласно отработанному времени), так ли это?
Яна

Добрый день!

Яна, это не так. В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам обязаны предоставить очередной отпуск в полном объеме.

Удачи Вам!

17 Февраля 2016, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут