Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуёте! Скажите, пожалуйста, я перед декретом хочу взять оплачиваемый отпуск в 56 календарных дней (как обычный отпуск, который нам дают летом, так как работаю в школе). На работу я принята три года назад 08.10. В декрет планирую уйти с 10 мая (согласно срокам). Мне на работе утверждают, что я не могу взять все 56 дней, а только 33 (согласно отработанному времени), так ли это?

, Яна, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне на работе утверждают, что я не могу взять все 56 дней, а только 33 (согласно отработанному времени), так ли это?
Яна

Добрый день!

Яна, это не так. В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам обязаны предоставить очередной отпуск в полном объеме.

Удачи Вам!