Как мне избежать уголовной ответственности за покушение на хищение в гипермаркете?

Покушение на кражу в гипермаркете. Здравствуйте! У меня произошла настоящая глупость. Совершила кражу в гипермаркете "Лента" на 1295 рублей (фактическая стоимость), после чего сразу на кассе меня поймали, отвели в смотровую, где я всё выложила и призналась (камера меня засекла). Стали писать заявление, я просила дать мне возможность оплатить, но они сказали, что это невозможно при такой сумме. Просила вызвать администратора, но она отказалась прийти. После приехала полиция, меня отвезли в участок, составили протокол. Сейчас нужно ждать суда, мне грозит уголовка. Ходила в администрацию супермаркета, там сказали. что нужно было сразу разбираться на месте без полиции, но мне этого тогда не позволили. Сказала, что поскольку дело уже в полиции они ничего не могут сделать. Пожалуйста, подскажите, что мне сделать чтоб её избежать, я готова всё оплатить в любом размере. Очень раскаиваюсь за такое.

До этого задержаний не было и судимости тоже.

, Алина, г. Тюмень
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
составили протокол
Алина

Что за такой протокол?

По сути да, в данном случае в Ваших действиях есть состав ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если Вы возместили ущерб магазину, то очень высока вероятность того, что в суде уголовное дело прекратят за примирением сторон (при этом представители потерпевшей стороны должны подтвердить факт отсутствия претензий к Вам).

В любом случае рекомендую Вам воспользоваться услугами опытного адвоката (пробуйте оспорить сумму ущерба, дабы была менее 1000 рублей), чтобы квалифицировать указанное деяние по ст. 7.27 КоАП РФ.

Алина
Клиент, г. Тюмень

Протокол, что задержана, также объяснительная написана.

Там уже не получится на административную выйти, потому что сумма 1300-это фактическая, без накрутки.

Протокол, что задержана
Алина

Похищенные ТМЦ должны быть изъяты и впоследствии возвращены магазину протоколом осмотра места происшествия, или же изъяты у вас в ходе добровольной выдачи (личного досмотра). Задержание в Вам применяться не должно было. Уточните по возможности данный вопрос, что за протокол Вы подписывали (или составлялся на месте).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он в суд обратился с заявлением с просьбой прекратить дел. Час в суде и забудете об этом деле, без наказания. Останется лишь информация о привлечении вас к уголовной ответственности.

Алина
Клиент, г. Тюмень

Я сейчас и пробую этого добиться, но мне почему-то сказали, что поскольку была полиция, то теперь они ничего не могут сделать, что надо было всё сразу оплачивать. Хотя , когда это произошло, я просила их о том, чтобы я заплатила за всё, просила вызвать администратора, но последовал отказ.

но мне почему-то сказали, что поскольку была полиция
Алина

Это к делу не относится. Примириться вы можете хоть в зале суда. Вам нужно заявление от магазина, где есть выражение «прошу прекратить уголовно дело»