Здравствуйте, Никита,
Хочу узнать у вас — насколько это правда что наступает уголовная ответственность при первом игнорировании повестки о выезде на службу
Это не правда.
Кроме того, Вы не игнорируете — поскольку намереваетесь обжаловать решение призывной комиссии.
Неявка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы без уважительной причины — образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 328 УК РФ.
При этом, никакой неоднократности неявок для квалификации Ваших действия по этой статье не требуется.
Поэтому — если Вы не намерены являться для отправки к месту прохождения военной службы — должна быть уважительная причина.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы» даны следующие разъяснения*
8. Разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), является отсутствие уважительных причин.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина при условии их документального подтверждения являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/
Наиболее распространенная уважительная причина неявки — заболевание, документально подтвержденное листком временной нетрудоспособности.
Далее продолжу.
Автоматом- нет, это раньше так было.
Теперь об этом надо подавать ходатайство — и самое главное- чтобы суд его удовлетворил.
Упор надо делать именно на обжалование в суде.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Но момент выше- обратите внимание- относиться именно к комиссии субъекта.
Ходатайство о приостановке исполнения решения комиссии- подавайте, можно вместе с иском.
Иск подаете в рамках КАС.
Как вариант — на эту дату можно взять больничный, обратится ко врачу- будет 100% уважительная причина для неявки в принципе.
И никаких рисков ни штрафа, ни уголовной ответственности не будет. И даже если потом вдруг еще 1 повестку пропустите — повторности не будет, так как 1 раз была уважительная причина неявки.
Что касается уголовной ответственности — тут как указано в пленуме ключевое это умысел, его еще надо доказать.