Чем мне грозит написанное на меня заявление в полицию?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я договорился о встрече с человеком с которым был в конфликте. Мы наш вопрос решили. И когда он уходил подрался с моим другом. И так как он не знает как его зовут пишет заявление на меня. Моему другу он пробил голову а другому прыснул перцовым балончиком в лицо. А на меня он пишет Из-за того что как бы из-за меня он подрался с моими друзьями. Так как я сотрудник органов. Какой шанс , что я принесу наказание.

, Евгений, г. Калуга
Какой шанс, что я принесу наказание.
Евгений

Сотрудников органов должен понимать, что, если он не участвовал в потасовке, то он является всего лишь свидетелем.

Факт заявления в отношения вас не доказательство вашей вины в нанесении телесных повреждений. Если потерпевший считает, что вы организовали его избиение эта версия также будет проверяться. Ваши товарищи могут сказать, что вы втроем решили избить человека, распределили между собой роли. Например, вы организовываете встречу, а дальнейшие действуют по плану. В таком случае вы можете быть привлечены как соучастник.

Чтобы вас не привлекли товарищи ваши должны сказать примерно так. Когда потерпевший уходил, то показал мне палец и я с другим товарищем избил его, а Женя не ожидал такого развития событий, ведь они с потерпевшим пожали руки и крепко обнялись, когда встреча закончилась. Заранее избивать никто ни с кем не договаривался.