возмещение вреда

Мой муж получил проф.заболевание. Кроме выплат ФСС он хочет получить возмещение морального вреда (слышал, уже получили до 500 тыс). Куда следует обращаться - в администрацию, профком или сразу в суд? И в какие сроки?

, Ольга Осипова, г. Кировск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В районный суд (можно по месту Вашего жительства) - часть 5 статьи 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Порядок оформления искового заявления - 131 и 132 статьи Гражданского процессуального Кодекса РФ. Можно рассчитывать на взыскание вреда здоровью по статье 1085 Гражданского Кодекса РФ и морального вреда на основании статьи 1100 Гражданского Кодекса РФ. Сроки законом не ограничены.