Заставили всех сотрудников написать увольнение по собственному желанию без указания даты

В нашей фирме по продаже одежды на территории нашего города закрывают один из двух магазинов! Слава богу не нашь!управляющий работает на два магазина! Увольняют персонал из нашего магазина,чтобы забрать с закрываемого магазина работников! Якобы в нашем магазине был тайный покупатель и мы не прошли проверку! Хотя когда этот же тайный покупатель приходил в закрывающийся магазин!там не было на месте продавцов!и обслуживали его управляющий и зам!камер в этом магазине нет.народ в него ходит очень редко !заставили всех сотрудников нашего магазина написать увольнение по собственному без даты и сдать !!!законно ли это?

, ольга, г. Орехово-Зуево
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Статья 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Факт ненадлежащего обслуживания скрытого покупателя не является основанием для расторжения трудового договора. Для этого должна быть проведена аттестация и надлежащим образом оформлена.

Поэтому рекомендую не писать заявлений по собственному желанию. Пусть сокращают и выплачивают компенсации. Либо можно подписывать расторжение по соглашению сторон, тогда просить не меньше 5 окладов.