Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ ПФ

Продала квартиру(в реальности 2 квартирный дом на земле) по материнскому сертификату с привлечением кредитного кооператива. Т.е. всю сумму займа должен был "покрыть" мат.капитал покупательницы. С меня кооператив истребовал все, как он думал, документы, сделку рег.палата зарегистрировала, деньги я как продавец получила. Год назад квартира признавалась ветхим жильем(с последующим приобретением бабушке квартиры по ветеранскому сертификату). После этого мною проводился ремонт (крыши веранды, погреба, частично полов, полисадника вокруг дома). Но ПФ отказал покупательнице, указав, что в справке из сельского совета дом числится как ветхое жилье. Я как продавец и забыла про этот факт так как проводила ремонт, а кооператив не истребовал каких либо документов где указывался процент износа. Покупатель грозит обратиться в суд о расторжении сделки. Насколько реально можно доказать мой корыстный умысел? И возможно ли все таки признать незаконными действия ПФ? Ведь ремонт проводился и сейчас нельзя говорить о том что дом ветхий? Что делать покупателю? Она уже живет в доме и не хочет его покидать!

03 Июля 2013, 20:48, вопрос №114516 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Надежда. Доказать умысел Ваш можно, ведь дом был ветхим до момента продажи и Вы об этом знали. Можно обжаловать действия ПФ обратившесь с жалобой о признании незаконным отказа в распоряжении материнского капитала и обязании перечислить средства материнского капитала. В соответствии с п.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    04 Июля 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что мне надо было указать в договоре, чтобы ко мне не было претензий? При том что кооператив не давал нам право у нотариуса составить договор. И как теперь выселить людей, ведь они прописали в доме детей и себя?

    04 Июля 2013, 07:38
stats