Оплата ЖКХ

Добрый день,

В квартире никто не прописан, собственник один, счетчики воды не установлены. В квартире постоянно проживают 2 человека. Подскажите, пожалуйста:

1. На скольких человек управляющая компания должна рассчитывать объем потраченной воды и ком. услуги? Сейчас она рассчитывает по факту поживания, т.е. на 2-х человек. Законно ли это?

2. За какой период можно требовать перерасчет кварт. платы, в случае некорректного начисления? За 6 лет можно? Или срок исковой давности прошел?

Уточнение от клиента

Добрый день,

Хотела уточнить п.1: Квартира находится в г.Москве.

Проживающие люди - это я (собственник) и мой гражданский муж. Мы временно не зарегистрированы в квартире, так как имеем постоянную регистрацию в другой квартире в г.Москве. Насколько я знаю, москвичам не требуется временная регистрация по месту фактического проживания.

Законно ли рассчитывать стоимость воды на 2-х человек, если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. На скольких человек управляющая компания должна рассчитывать объем потраченной воды и ком. услуги? Сейчас она рассчитывает по факту поживания, т.е. на 2-х человек. Законно ли это?
Ирина

Здравствуйте. Да законно, такой порядок Постановление правительства 354 предусматривает. Регистрация тут вообще никакой роли не играет.

2. За какой период можно требовать перерасчет кварт. платы, в случае некорректного начисления? За 6 лет можно? Или срок исковой давности прошел?
Ирина

Можно и за 6 лет. Но если пойдёте в суд, то там срок исковой давности действует. то есть 3 года.

ПП 354 устанавливает что:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

А формулы указанные в пункте как раз и рассчитывают исходя из потребляющих услуги, то есть проживающих.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Все законно. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко указано:

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правиламиисходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

То есть как вы видите, именно регистрации не требуется. С другой стороны, вы вправе требовать перерасчета по коммунальным услугам в другой квартире (где зарегистрированы), если там также не установлены ИПУ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно:

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 июня 2013 года N 05-14-182/3
Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением
(с изменениями на 30 января 2015 года)
1.2. Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан.
Потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому и приводит к увеличению размера платы другими гражданами, проживающими в данном доме.
2.3. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) «граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.».При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(Подпункт 1.1) дополнительно включен распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.Лица, указанные в подпунктах 1-6, далее именуются «Потребитель».
2.4. В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
2.5. В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
2.6. В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила), Потребитель обязан информировать исполнителя (в том числе управляющую организацию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
2.7. В соответствии со статьями 19.15 и 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), а также без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков является административными правонарушениями.(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
2.8. При невыполнении Управляющей организацией обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома, находящихся у нее в управлении, такая Управляющая организация, ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
3.1. На основании норм, перечисленных в разделе 2 настоящих Методических рекомендаций, заинтересованные лица могут действовать следующими способами:- добровольное заявление собственников об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в принадлежащих им жилых помещениях;- выявление Управляющей организацией лиц, постоянно проживающих, но не зарегистрированных в жилых помещениях собственников.
3.2. Порядок действий Потребителя по информированию Управляющей организации об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении может быть следующим.
3.2.1. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, Потребитель подает заявление в Управляющую организацию в простой письменной форме об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом Потребителем жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
3.2.2. В заявлении об увеличении числа проживающих Потребитель указывает: количество таких граждан; их фамилию, имя, отчество; период проживания.Управляющая организация использует предоставленные Потребителем данные только в целях начисления платы за коммунальные услуги в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
3.2.3. В заявлении об уменьшении числа проживающих Потребитель указывает: количество убывших граждан; их фамилию, имя, отчество; период, с которого данные граждане убыли, с приложением подтверждающих документов для произведения перерасчета.
3.2.4. Управляющая организация на основании поступивших от Потребителей заявлений передает информацию с приложением подтверждающих документов в государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов или государственные бюджетные учреждения многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг населению районов города Москвы для осуществления начислений за коммунальные услуги в рамках договора об организации расчетов.
3.3. Порядок действий Управляющих организаций при отсутствии заявления от Потребителя об увеличении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом Потребителем жилом помещении.
3.3.1. Управляющая организация осуществляет проверки поступающей информации.
В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и Управляющая организация располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, Управляющая организация вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.Указанный акт подписывается Управляющей организацией и Потребителем, а в случае отказа Потребителя от подписания акта — Управляющей организацией и не менее чем 2 Потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом, и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.(Пункт 3.3.1 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.2. В акте об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего Потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей.В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий Потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий Потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Управляющая организация обязана передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему Потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется Управляющей организацией в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(Пункт 3.3.2 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.3. Пункт утратил силу — распоряжение ДЖКХиБ города Москвы от 30 января 2015 года N 05-01-06-26/5…
3.3.4. В случае если период проживания установить невозможно, начисление платы за коммунальные услуги, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей и (или) холодной воды и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, при отсутствии заявления собственника (постоянно проживающего Потребителя) производится на основании соответствующего протокола об административном правонарушении.(Пункт 3.3.4 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.5. Комиссия знакомит собственника жилого помещения с Актом(ами) под роспись и вручает ему копии(ю) Актов(а) под роспись.В случае отказа собственника жилого помещения от ознакомления с Актом Комиссия делает в нем соответствующую отметку.
3.3.6. В случае невозможности вручения копий Актов(а) они (он) в течение трех дней направляются собственнику почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.3.7. Одновременно в случае сдачи собственником жилого помещения квартиры в аренду Управляющая организация уведомляет территориальную налоговую инспекцию, управление миграционной службы о факте проживания незарегистрированных граждан и осуществлении незаконного предпринимательства.
3.3.8. Управляющая организация передает информацию о факте проживания незарегистрированных граждан с приложением подтверждающих документов в государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов или государственные бюджетные учреждения многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг населению районов города Москвы для осуществления начислений за коммунальные услуги в рамках договора об организации расчетов.
docs.cntd.ru/document/537937726

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Дополню коллег. Применение сроков исковой давности регулируется ст. 199ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Т.е. Срок исковой давности будет применен судом, только если об этом заявит сторона ваших оппонентов. Ну и скорее всего они об этом заявят, т.к. с судебными процедурами наверняка знакомы. Общий же срок исковой давности составляет 3 года, за такой период взыщут сумму переплат, если удовлетворят иск. Но как указали коллеги, начисления основаны на нормах закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 32

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель (УК, ТСЖ тот кто предоставляет в доме коммунальные услуги) вправе:

е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

Т.е. как отметили коллеги наличие регистрация в данном помещении не является обязательным основанием для начисления платы на количество человек большее, чем в квартире зарегистрировано. Но исходя из Правил для этого должен быть составлен соответствующий акт. Можно конечно оспаривать обоснованность начисления ввиду отсутствия такого акта либо нарушения порядка его составления, но в этом случае от вас потребуется подтвердить что «лишний» человек, указанный в акте жил все это время где то в другом месте. Просто по факту каких то формальных нарушений при составлении акта суд не воспримет такие возражения против размера платы всерьез и уж точно не за 6 лет. А нарисовать УК такой акт если дойдет до суда я думая проблемы не составит, да и скорее всего такой акт существует и действительно составлялся когда то.

По временному отсутствию можно было воспользоваться порядком, предусмотренным разделом VIII Правил

п. 86 Правил

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителяв жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

Но сделать такой перерасчет можно максимум за полгода назад