Какие документы должен иметь предприниматель, торгующий на розничном рынке в киоске одеждой?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ТОРГУЮЩИЙ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ В КИОСКЕ ОДЕЖДОЙ? НУЖЕН ЛИ КАССОВЫЙ АППАРАТ?

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Смотря какую используете систему налогообложения. Если ЕНВД или ПСН используете, то ККТ не обязательно. Если же УСН/другую, то наличие ККТ и выдача покупателю кассового чека являются обязательными.

За использование кассового аппарата в предпринимательской деятельности отвечает Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54 – ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В соответствии с данным законом, ИП осуществляющее расчеты наличными денежными средствами или принимающие банковские карты, обязаны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ).

Тем не менее, существует ряд исключений, которые позволяют некоторым индивидуальным предпринимателям и организациям вести бизнес без применения кассового аппарата: Плательщики ЕНВД (ИП и организации), а также ИП применяющие ПСН имеют право не использовать кассовый аппарат.

Однако по требованию покупателя или клиента они обязаны выдавать документ подтверждающий прием денежных средств (товарный чек, квитанция и т.д.).

Данный документ должен предоставляться в момент оплаты и содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа и дату его выдачи; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись.