Как решить вопрос с выплатами по кредитам, если зарплату значительно снизили?

Здравствуйте. Я взяла два кредита в сентябре 2015 года. Общая сумма кредитов – 400 тысяч рублей. Плюс 2 кредитных карты – Сбербанк (на 15000 рублей) и Тинькофф (на 16000 рублей). И 2 кредита на товар (на каждый кредит по 1000 рублей). Платила три месяца стабильно, по двум кредитам 19 тысяч рублей. Но после нового года зарплату урезали до оклада в 10 тысяч рублей. Кредитки опустошены. Пошли просрочки, звонки с угрозами, что если я не оплачу в указанный ими день, то они прекращают со мной сотрудничество и передают мое дело коллекторскому агентству. Что я смогла, так только оплатить 2 товарных кредита. Я не отказываюсь платить, но с моей зарплатой я не в состоянии платить такую сумму. Подавала в Лето банк на перекредитование – отказали. Как мне быть? Через какое время банки подадут в суд? Что меня ждет?

, Анастасия, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Если пугают коллекторским агентством, то скорее всего, так и сделают.

Но на коллекторов есть свои способы воздействия. Главное знайте, что у коллекторов есть только одно право- на основании подать на основании договора цессии в суд и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, все остальные действия коллекторов могут подпадать под состав административно и уголовно наказуемых деяний.

Попробуйте пока направить в данные кредитные организации письменные заявления об отсрочке, рассрочке платежей или предоставлении «кредитных каникул». Откажут-попробуйте в судебном порядке добиться этого.