Правомерно ли на меня хотят возложить полную материальную ответственность?

Я устроился работать главным механиком. Выдали списки оборудования и заставили провести неофициалную инвентаризацию. Теперь на меня пытаются возложить полную материальную ответственность за все оборудование завода. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Владимир
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным к
трудовому договору, поэтому наличия в трудовом договоре (или только в приказе о
приеме на работу) соответствующей записи об обязанности работника возместить
материальный ущерб в полном объеме недостаточно. Исключение сделано только для
заместителей руководителя организации и главных бухгалтеров (см. ч. 2 ст. 243
ТК РФ).

Ст. 244 ТК РФ предусматривает не обязанность, а возможность для
работодателя заключить договор о полной материальной ответственности с
работником при соблюдении ряда условий:

1.
работник должен быть старше 18 лет;

2.
работник должен выполнять работы,
связанные непосредственно с хранением, обработкой, продажей, перевозкой
ценностей;

3.
договор может быть заключен, если
должность или выполняемая работа предусмотрены в соответствующем перечне
(Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель
может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о
полной материальной ответственности»).

Указанный Перечень
расширительному толкованию работодателем не
подлежит
, хотя и не исчерпывает всех видов работ и должностей,
обслуживающих материальные ценности. При совмещении должностей, если
совмещаемая должность входит в Перечень, возможно заключение соответствующего
договора.

Основанием для заключения с работником договора о полной индивидуальной
материальной ответственности в равной степени могут являться либо занятие
должности, либо выполнение работы, поименованных в Перечне. Поэтому
работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности с
работником, занимающим должность, не поименованную в разделе I Перечня, если в
его в трудовую функцию входит выполнение работ, указанных в разделе II Перечня
(см., например, определение Ивановского областного суда от 01.02.2012
N 33-190, определение Алтайского краевого суда от 04.09.2013
N 33-6630-13).

Порядок заключения договоров о полной материальной ответственности,
взаимные права и обязанности работодателя и работника определены Типовой формой
договора о полной индивидуальной материальной ответственности, приведенной в
приложении N 2 к указанному Постановлению Минтруда России.

В Обзоре
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за
четвертый квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного
Суда РФ от 10 марта 2010 г., отмечается, что нарушение работодателем требований
законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной
индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности
возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном
размере, превышающем средний месячный заработок работника
.

Материально ответственное лицо должно знать, за сохранность каких именно
ценностей оно несет ответственность. Поэтому необходимо осуществить
приемку-передачу материально ответственному лицу под отчет имущества
работодателя. Для этого проводится
инвентаризация
. Общий порядок ее проведения урегулирован Методическими указаниями
по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом
Минфина России от 13.06.1995 N 49.

Бремя доказывания правомерности заключения с работником договора о полной
материальной ответственности возлагается на работодателя (п. 4 постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Предпоагаю, что ваша должность не подпадает под перечень постановления, поэтому не может быть и речи о полной индивидуальной мат ответственности.