Имел ли я право оставить деньги за заказ себе, если заказчик нарушил условия расписки?

Приветствую.

Такая ситуация: человек заказывал разработку сайта, я дал ему расписку, что делаю в такой-то бюджет и в такой-то срок, четко по дате сдачи проекта.

Он начал паниковать и требует денег обратно в полной мере. А я дизайн успел сделать, поскольку это он не следует правилам расписки, я решил оставить себе.

А он грозит судом и полицией, что может быть в таком случае?

Расписка внизу

  • 7
    .odt
, Илья, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. При изложенных Вами обстоятельствах признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество) отсутствуют. Имеют место гражданско-правовые отношения. Рекомендую начать (или продолжить) переписку с заказчиком работ, чтобы в ней максимально полно зафиксировать существующие правоотношения. Если на момент отказа заказчика работы выполнены не в полном объеме, то желательно вернуть частично полученную оплату.

Илья
Клиент, г. Москва

Настолько отвратительно ведет себя заказчик, что желания работать или даже вернуть предоплату, - нет. В самом худшем случае что может быть? Не могли бы уточнить, вы смотрели текст расписки?

Настолько отвратительно ведет себя заказчик, что желания работать или даже вернуть предоплату, — нет. В самом худшем случае что может быть? Не могли бы уточнить, вы смотрели текст расписки?
Илья

Расписку я смотрел. Специализируюсь на уголовном праве, поэтому оценивать расписку с точки зрения гражданского права (на предмет соблюдения формы сделки, ее действительности и др.) я не возьмусь, т.к. это потребует для меня существенных затрат времени. Теперь касаемо уголовной ответственности. В худшем случае Вас могут привлечь к ответственности по ст. 159 или ст. 330 УК РФ. Но не потому, что Вы совершили преступление, а потому, что «система» работает мягко говоря несовершенно. Данные мною рекомендации позволят сократить риск привлечения к уголовной ответственности до минимума путем получения дополнительных доказательств отсутствия у Вас умысла на хищение денежных средств путем обмана. Расписка сама по себе этого сделать не позволяет, т.к. акты выполненных работ по всей видимости не подписывались. А если Вы, фактически не выполнив полный объем работ, будете удерживать у себя безосновательно оплату за выполнение работ в полном объеме, то в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ (самоуправство). Чтобы не давать такого повода я и рекомендовал Вам вернуть хотя бы небольшую часть суммы, а также обосновать свою позицию заказчику письменно. С 2013 года я защищал клиента по уголовному делу. Ситуация было во многом аналогична. Дело было возбуждено по ст.330 УК РФ. Предъявлялось обвинение по ст.159 УК РФ, затем по ст. 160 УК РФ.